Владимир Иванов: Воскрешение сборной Германии, бельгийская буря и берегитесь Мексики!

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Десятый день Чемпионата мира по футболу стал, по большому счету, первым на этом турнире, про который можно с уверенностью сказать, что все три игры оказались шедеврами. Три игры, которые заставили не сомкнуть глаз на протяжении шести таймов. Три игры, в которых было забито больше десятка мячей, в которых мы увидели потенциал сборной Бельгии, оформившей в Москве самый результативный матч (семь забитых мячей), и увидели, как нелегко приходится действующим чемпионам мира немцам, которые в Сочи оказались на грани провала.

Матч сборных Бельгии и Туниса (5:2) — настоящая рапсодия. Самобытная и неповторимая игра бельгийцев в атаке никого не может оставить равнодушным. Тунис — не соперник из разряда «серьезный раздражитель», но надо еще постараться провести в ворота одной из сильнейших сборных Африки столько голов.

«Дьяволам» это не просто удалось, а получилось в стиле «забьем, сколько захотим». Ромелу Лукаку, который во втором матче кряду отметился дублем и по забитым мячам догнал Криштиану Роналду (по 4 гола) — просто ракета, которой компанию в этом матче составил 27-летний креативщик из «Челси» Эден Азар.

Пять голов — это еще цветочки! Что будет дальше? На сегодня команда Роберто Мартинеса — главный претендент на выход в финал. Ни много ни мало...Я настаиваю на этом — с бельгийским-то золотым поколением. Команда, что называется, созрела. Главный аргумент — игра этой сборной. Настолько раскованная и вдохновенная, что эту команду непременно хочется увидеть в матче за «золото» 15 июля в «Лужниках».

Правда, несмотря на 6 очков и первое место в группе G, бельгийцам пока что не удалось де-юре обеспечить путевку в 1/8 финала. Тут могут быть еще всевозможные расклады, и все теперь зависит от сегодняшней игры Англия — Панама в Нижнем Новгороде. Хотя с разницей мячей 8:2 бельгийцам, право, беспокоиться особо не стоит.

Нельзя на этом мировом первенстве не влюбиться и в игру сборной Мексики. Такого эмоционального футбола давно не приходилось видеть. Без всякого холодного расчета и тактических ухищрений и заморочек. Голые эмоции, подкрепленные техникой и страстью — вот что такое мексиканская сборная.

«Ацтеки» выиграли вторую встречу подряд, после немцев в Ростове-на-Дону «оставив на обочине» футболистов Южной Кореи — 2:1. Победным оказался гол Чичарито на 66–й минуте, его 50-й в составе сборной Мексики (Чичарито, или Хавьер Эрнандес, является лучшим бомбардиром в истории сборной Мексики, еще в 2017 году он обогнал Хареда Борхетти с 46 голами). Болею за Мексику всей душой. Особенно потому, что их болельщики — это просто огонь.

В группе F после двух туров сложилась такая ситуация, что немцам не позавидуешь. Ничья в Сочи была на руку скандинавам, и все к этому шло. Поэтому команда Йоахима Лева и рисковала повторить судьбу сборной Испании, которая на прошлом Чемпионате мира в ранге действующего чемпиона мира умудрилась не выйти из группы. Ладно Испания, но Германия? Там ведь порядок прежде всего, и как так?

Такого Лева давно не приходилось видеть. Во втором тайме он выглядел таким изможденным, как будто только что покорил Эверест. А еще очень нервным и задерганным, что и понятно. Ведь не каждый день сборная Германии так «умирает».

Немцы во втором тайме, кажется, не покидали чужую половину поля, создали уйму моментов, но во второй раз переиграть голкипера шведов Робина Ольсена до поры до времени никак не получалось. Шли последние не минуты, а секунды добавленного арбитром времени. Последний штрафной удар, последний шанс... И немцы его изумительным образом использовали.

Тони Кроос — главный созидатель в мадридском «Реале» — фантастическим по техническому исполнению ударом в дальний угол ворот вырвал победу для своей сборной и разом прекратил все спекуляции (на этот гол в повторе можно смотреть до бесконечности). В том числе и мои, так как, признаюсь, уже готовился отписать «прощальную» по немецкому футболу. Вот оно — чудесное спасение в классическом варианте (и это при том, что с 82-й минуты после удаления Джерома Боатенга сборная Германии играла вдесятером)!

И как шведы умудрились проиграть — ума не приложу! Вот и выходит, что только на десятый день Чемпионата мира хваленая немецкая машина смогла добыть первую победу. Что-то невероятное! В группе F Мексика на первом месте с 6 очками, у Швеции и Германии — по три, у Южной Кореи пока ни одного очка.

Но в том-то и секрет, что никто из этого квартета пока что не теряет шансы на «хэппи-энд». Все четыре команды могут занять место не ниже второго после заключительных матчей в группе. Даже южнокорейцы!

Сегодня — снова три игры, в том числе и с участием команд группы H, которые завершают программу второго тура. С нетерпением ожидаю любопытнейший матч в Казани — Польша сыграет против Колумбии. Обе сборные на старте неожиданно для всех проиграли, обе, тем не менее, не оставляют надежд прорваться в 1/8 финала с такими-то звездами (Левандовски против Фалькао с Родригесом). Будет битва!