Владимир Иванов: в первой игре Латвия — Россия — пять пробоин и масса вопросов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сборная Латвии — под руководством нового наставника из Канады Боба Хартли и в обновленной форме —  вошла в полосу проверочных матчей. Всего до чемпионата мира в Кельне, который стартует в начале мая, их запланировано десять. Старт — против так называемой олимпийской сборной России. Первая игра на льду «Арена Рига» для латвийских хоккеистов, увы, завершилась поражением с разгромным счетом 0:5 (0:2, 0:3, 0:0).

КОМАНДА

Cостав сборной Латвии:
Калниньш; Цибульскис, Зиле — Мейя, Бунцис, Разгалс; Балинскис. Ерофеев — Кениньш, Галоха, Липсбергс; Галвиньш, Фрейбергс — Дарзиньш, Бичевскис, Индрашис; Е.Редлих, Андерсонс — Скворцов, Павлов, Э.Кулда.

Еще в середине второго периода с трибун начал доноситься неодобрительный свист болельщиков. Кстати, их в субботний день собралось немало — тысячи четыре-пять. Видимо, наш зритель соскучился по хоккею, ведь последние матчи рижского «Динамо» в чемпионате КХЛ прошли больше полутора месяцев назад. Но что толку... Если честно, по ходу этого проверочного поединка сложилось такое ощущение, что продолжаешь наблюдать за невзрачной игрой рижского «Динамо» образца сезона 2016/2017. А что — из 22 заявленных хоккеистов в составе сборной Латвии, 16 представляли как раз наш клуб КХЛ, еще двое — ХК «Рига».

Когда в самой концовке второго периода Виталий Павлов с двух метров не смог переиграть вратаря россиян Андрея Кареева, так и хотелось воскликнуть — узнаю тебя, «Динамо»!

(Павлов — единственный форвард «Динамо», который за весь сезон не забросил ни одной шайбы)!

Да, конечно, сегодня можно себя утешать тем, что состав у нас не оптимальный, что это товарищеский матч, в котором результат — не главное. Но в том-то и дело, что игра этой сборной пока что сильно настораживает. Особенно это касается защиты. В обороне — полнейший бардак даже с учетом того, что противостояли нам не самые слабые российские игроки: только ЦСКА делегировал десять человек, плюс тройка из «Сибири», представители «Авангарда», «Салавата Юлаева», московского «Динамо». Да и в атаке — без выдумки. На общем фоне даже ведущее звено у хозяев льда Лаурис Дарзиньш — Марис Бичевскис — Микс Индрашис, ничем не выделялось. В общем, у канадского специалиста теперь есть пища для размышления. А то, что головной боли прибавилось — уверен на все сто. Работы впереди — море. И что сейчас делать с этой сборной — большой вопрос. Главное, наверное, сейчас — учесть все ошибки. На исправление — есть и время, и возможности.

Если говорить о составе, то свой дебют пережил сегодня 19-летний Гундар Бунцис, на площадку выходили не выступающие в Латвии Рональд Кениньш и Том Андерсонс (вратарь Ивар Пунненов остался в запасе). В остальном — все динамовские игроки.

А вот Олег Браташ — главный тренер олимпийской сборной России — привез в Ригу неплохую бригаду, которая уже провела два матча с Южной Кореей в столице будущих Игр-2018 Пхенчхане (победы — 4:3 и 5:2). Кстати, сегодня за матчем воочию наблюдал главный тренер национальной сборной России Олег Знарок, который внимательно следит и за «олимпийцами» (в ВИП-ложе Знарок находился вместе с Владимиром Юрзиновым-старшим, а неподалеку от них сидел также экс-наставник «Динамо» Юлиус Шуплер).

Самым трогательным в этот вечер оказался сам старт матча, когда символическое вбрасывание произвел долголетний доктор сборной Латвии Янис Квепс. Руководство Латвийской хоккейной федерации выбрало эту игру, чтобы чествовать этого заслуженного человека: Док верой и правдой служит латвийскому хоккею 50 (!) лет.

Уже первый период не предвещал ничего хорошего. С интервалом в две с половиной минуты Янис Калниньш капитулировал дважды. Сначала ошибкой наших защитников воспользовался нападающий «Авангарда» Антон Бурдасов, хладнокровно реализовавший выход «один в ноль». Произошло это на 14-й минуте — 1:0. Не прошло и трех минут, как форвард ЦСКА Иван Телегин удвоил преимущество.

Но настоящим кошмаром обернулся второй период.

У Кареева работы практически не было, а вот Калниньш только и успевал отражать броски. Но c 32-й до 37-й минуты счет вырос до неприличных 5:0. Форвард «Сибири» Сергей Шумаков на пятачке чувствовал себя хозяином, очень быстро оформив дубль. А вскоре Анатолий Голышев реализовал большинство — 5:0 (у сборной Латвии это было первое удаление в игре, когда на скамейке штрафников находился упоминавшийся Павлов). Вот только один показатель второго периода: броски по воротам 4-15. Без комментариев...

В третьем периоде картина, по большому счету, не изменилась. Но кое-какие подвижки все же произошли — россияне ослабили свою хватку, из-за чего в атаке у сборной Латвии стало повеселее. Игра пошла более открытая, но все равно опасных моментов было больше у ворот латвийской команды: Валерий Ничушкин не смог перехитрить Калниньша, оставшись с ним с глазу на глаз, а Телегин не смог реализовать еще один выход «один в ноль», дважды шайба попадала в штангу.

Удивительно было наблюдать, например, как наставник сборной России Олег Браташ еще в начале заключительного периода взял тайм-аут. Ему было что сказать, или подсказать, своим игрокам. Его коллега Боб Хартли с каменным лицом стоял у скамейки запасных (примечательно, что вместе с его ассистентом Жаком Клутье, там же, в цивильном костюме, стоял и восстанавливающийся после травмы нападающий Каспар Даугавиньш).

Были ли шансы у сборной Латвии распечатать ворота гостей? Были, например, в большинстве, причем «пять на четыре» наши хоккеисты играли дважды. Но все без толку.

Счет до конца встречи так и не изменился — 5:0. А после трех периодов, по обоюдной договоренности, команды пробивали буллиты — по пять попыток (матч имел статус неофициального). Тут успех был уже на стороне сборной Латвии — 1:0 (единственным, кто реализовал свою попытку, был Микс Индрашис). В составе сборной России лучшим был признан автор двух голов Сергей Шумаков, у Латвии — Павлов.

Завтра, 2 апреля, сборная Латвии с этой российской командой встретится повторно (начало — в 17.00). Состав у хозяев площадки наверняка претерпит изменения, и значительные (с трибун за этим матчем наблюдали Артур Кулда, Роберт Букартс, Георгий Пуяц и другие). Может и в игре что-то поменяется? А то субботняя была, если честно, слабенькой. Даже юбиляр вечера Янис Квепс, в перерыве между вторым и третьим периодами давая интервью ЛТВ7, был предельно откровенен: «Игра слабая. Не знаю, в чем причина. Может в следующих что-то изменится. Но с таким составом на чемпионате мира делать нечего».

Не буду и я делать скоропалительных выводов, еще не время. Это только начало большого пути... Но факт остается фактом — дебют у руля сборной Латвии уважаемого Боба Хартли получился крайне неудачным.