Владимир Иванов: Рижское «Динамо» против «Священной войны» и пока что без Шуплера

Нет, судя по всему, пока что отставок в рижском «Динамо» не предвидится. Такой вывод можно сделать по результатам двух последних игр рижан в чемпионате КХЛ, которые для финна Кари Хейккиля могли стать судьбоносными. Могли, но не стали. В который раз иностранный специалист вышел сухим из воды. Что это значит?

Хотя бы то, что экс-наставник рижского «Динамо», ЦСКА и «Донбасса» Юлиус Шуплер может пока не паковать чемоданы. А именно его кандидатура называется в числе тех, кто может встать у руля команды. Во всяком случае, такая информация циркулирует в кулуарах не первый день (в настоящий момент Шуплер тренерует молодежную команду из его родного Попрада). Словаку придется подождать.

Еще перед выездом в Сочи и Казань генеральный менеджер «Динамо» Нормунд Сейейс дал понять, что в случае слабой игры команды не исключены тренерские перестановки. Сигнал был четким, и, кажется, Хейккиля его быстро уловил и сделал определенные выводы. Иначе как объяснить тот факт, что в этих двух гостевых поединках рижане набрали 5 очков?

Разумеется, это не значит, что теперь Хейккиля может спать спокойно. Скорее — наоборот:

даже после двух победных игр с «Сочи» и «Ак Барсом» турнирное положение рижан сильно не изменилось — ни в худшую сторону, ни в лучшую. Динамовцы Риги с 46 очками идут в Западной конференции на привычном для себя 13-м месте, и отставание от зоны плей-офф составляет 10 баллов. Все равно многовато, все равно тревожно. Получается, что

вопрос об отставке Хейккиля просто отложен. Вот и все.

Вот уж действительно с нашими ребятками не забалуешь и не поймешь — где найдешь, а где потеряешь.

Я бы смело отдал динамовцам титул самой непредсказуемой команды лиги. А еще — более гостевой, чем домашней.

Хотя не будет корректным сравнивать очки, которые были набраны дома и в гостях. Все из-за крайне неритмичного и несимметричного календаря. Все равно в памяти остается январский отрезок регулярного сезона как спасительный круг, в котором рижане дома проведут 9 встреч. Многие уповают как раз на них, рассуждая о шансах пробиться в плей-офф и наконец-то выступить в Кубке Гагарина. Посмотрим. До января ждать не так-то долго.

Что произошло в Сочи и в Казани? Все как обычно у рижан. В Сочи нужно было брать полновесные 3 очка. Но все равно проявили слабость, а точнее — щедрость, подарив хозяевам площадки очко. Хорошо, что защитник Гунтис Галвиньш не был столь милосердным. Именно он за 20 секунд до конца дополнительного времени забросил победную шайбу — 2:1. В основное же время отличился Гунар Скворцов. Так что реванш у сочинцев за домашнее поражение был взят (примерно три недели назад сочинцы обыграли нас в Риге, и тоже 2:1).  На послематчевой пресс-конференции наставник сочинцев Вячеслав Буцаев сказал все, что думал: «Соперник был более нацелен на ворота, играл в более силовой хоккей, в правильной манере, используя наши недостатки, поэтому и победил в овертайме».

Закрывая тему Сочи, оставляю за скобками неуклюжий перфоманс одного молодого человека, из-за которого этот матч мог запомниться внеочередным политическим скандалом. Ди-джей «Большого», чтобы приободрить немногочисленную публику, поставил «Священную войну». Многие наверняка знают ее слова, о чем эта песня. А вот об игроках латвийского клуба подобного я не могу сказать. Так что — проехали.

Дальше была Казань, тот самый «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова, с которым оборона рижан справилась на «отлично», да и голкипер Йоаким Эрикссон был на высоте. Судите сами — для победы рижанам хватило 15 бросков, в то время как по воротам шведа было нанесено в два раза больше (29). Получается, казанцев мы одолели их же оружием.

«В обороне мы сыграли хорошо, это была самая лучшая игра в сезоне в обороне. Забили в концовке второго периода важный психологический гол, который придал нам уверенности. Хорошая игра», — резюмировал Кари Хейккиля.

Если обратить внимание на хронологию поединка, то к 37-й минуте гости вели 2:1 после точных бросков Тима Сестито и Андриса Джериньша. И хотя в концовке второго периода казанцы сравняли счет, последнее слово все равно оказалось за «Динамо» — на 54-й минуте вратаря «Ак Барса» Эмиля Гарипова переиграл Виталий Павлов — 3:2. С шестой командой Востока динамовцы, выходит, также справились, причем обыграли «Ак Барс» во второй раз в сезоне.

Ну, и где логика? Предлагаю ее не искать.

Потому что не факт, что на следующей неделе все продолжится в том же духе. Наших болельщиков ждут три следующие игры на льду Arena Rīga — с челябинским «Трактором» 8 декабря, «Нефтехимиком» 10-го и минскими динамовцами 13-го числа. И сколько очков мы в них возьмем — девять, семь, пять или еще меньше? То-то и оно, что с подопечными Кари Хейккиля не угадаешь. Они привыкли играть на тоненького. А еще они, словно мазохисты, не первый месяц проверяют терпение своего зрителя, не дают ему расслабиться. Неужели только в конце сезона мы узнаем — что будет с нашей командой? С таким «Динамо» точно не соскучишься. Хотя, наверное, это неплохо.