Владимир Иванов: Пушка Кейна работает исправно, у Польши — раздрай и фиаско

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Второй тур группового этапа Чемпионата мира по футболу уже история, причем запоминающаяся: в трех матчах было забито 14 мячей (такого не было аж 28 лет). Еще две сборные из Европы — Бельгия и Англия — дружно шагают в плей-офф, а Панама и Тунис готовятся улетать домой. В группе H главное разочарование — сборная Польши. После очередного поражения, на этот раз разгромного в Казани от колумбийцев со счетом 0:3, поляки потеряли даже теоретические шансы выйти из группы. Кстати, это первый европейский провал на этом турнире.

Матч Англии и Панамы в Нижнем Новгороде — это привет из будущего. Это о том, что нас ждет, когда на главный турнир планеты будут приезжать не 32 команды, как сейчас, а все 48. Начнется это с чемпионата мира 2026 года, который примут США, Канада и Мексика, где, скорее всего, такие крупные результаты могут стать нормой. Ужасная перспектива...

Мало того что англичане стали первыми на этом турнире, которые в ворота соперника отправили шесть мячей (6:1), они добились второй победы очень легко. Еще до перерыва команда Гарета Саутгейта отгрузила сопернику пятерочку.

Во втором тайме Харри Кейн оформил хет-трик, в двух случаях отличившись с пенальти (второй хет-трик на этом чемпионате мира после «трешки» Криштиану Роналду в матче Португалия — Испания), и вышел в списке бомбардиров на первое место. Теперь у него пять голов. Самое любопытное, что на это ему потребовалось четыре удара в створ. На один меньше, чем забитых мячей.

Как такое возможно? Все очень просто! В одном из случаев его нога просто оказалась на пути мяча, посланного Рубеном Лофтус-Чиком. Хет-трик против Панамы — это будто спринтерский забег, так как на него у Кейна ушло 40 минут, и он стал третьим в истории сборной Англии на чемпионате мира после Джеффри Херста в 1966-м и Гари Линекера в 1986-м.

Панама — это симпатичное, но все же недоразумение, которое в двух матчах пропустило девять голов. Главный тренер панамцев Эрнан Гомес все прекрасно понимает, потому его слова звучат отнюдь не иронично и вполне правдоподобно.

«Честно говоря, думаю, что разница в счете могла бы быть еще больше. Мы могли пропустить еще. Перед перерывом я сказал коллеге, что начинаю бояться. Мы не думали о том, чтобы сравнять счет. Мы думали только о том, чтобы сдержать Англию. Мы хотели 0:0 в первом тайме, но мы испугались. Панама в футболе пока маленький ребенок».

Ну а сборная Англии теперь вместе с бельгийцами может спокойно готовится к 1/8 финала. Родоначальники футбола, кстати, впервые за время выступления на чемпионатах мира забили шесть мячей в одной игре. Но, право, этим достижением гордиться особо не стоит.

Правда, до плей-офф эти сборные еще слетают в Калининград, где в очном споре выяснят кто займет первое место, а кто — второе. Мало того что у Англии и Бельгии по 6 очков, так и разница мячей совершенно идентичная (8:2). А значит в случае ничейного исхода их противостояния в силу вступит правило fair play: выше в турнирной таблице будет стоять та команда, у которой меньше желтых карточек (пока что здесь преимущество у сборной Англии — две к трем).

В группе H сначала по-боевому закончился матч в Екатеринбурге Япония — Сенегал (2:2), в котором дважды по ходу матча азиаты отыгрывались, а перезапустивший карьеру в Мексике 32-летний Кейсуке Хонда, сравнявший счет во второй раз на 78–й минуте, стал первым японцем, который смог отличиться на трех чемпионатах мира (на ЧМ-2010 он отличился дважды и еще один раз — на ЧМ-2014).

Самураи не сдались, но и сборная Сенегала снова понравилась. Кстати, эта команда среди африканских имеет наилучшие шансы пробиться в плей-офф, потому как Тунис, Египет и Марокко с ними попрощались, а у сборной Нигерии впереди решающий матч с Аргентиной.

Особняком стоит последняя игра сегодняшнего вечера Польша — Колумбия в Казани. Счет 3:0 в пользу южноамериканцев говорит сам за себя. Поляки во главе с нападающим мюнхенской «Баварии» Робертом Левандовски снова были каким-то неубедительными. Это самая слабая команда из европейских на этом первенстве. Даже у дебютанта ЧМ-2018 Исландии остаются шансы пробиться дальше.

Почему поляки оказались столь беспомощны и не готовы к этому турниру — непонятно. Реабилитироваться они могут в заключительной игре с Японией, но что-то мне подсказывает, что Хонда и Ко просто так не сдадутся. В группе H по 4 очка набрали Япония и Сенегал, у одержавшей первую викторию Колумбии — три балла, поляки — без очков.

Начиная с понедельника, 25 июня, когда придет черед матчей решающего, 3-го тура, игры в группах будут идти параллельно. В группе А единственный неясный вопрос: кто займет первое место — Россия или Уругвай (обе сборные досрочно вышли в 1/8 финала)? Эти команды свой спор начнут в 17 часов по латвийскому времени в Самаре.

В 21 час еще две игры в группе В: Португалия — Иран и Испания — Марокко. Тут поинтереснее, так как на две путевки в плей-офф остаются три претендента (у испанцев и португальцев по 4 очка, у Ирана — 3). Свободны только марокканцы. Цена каждого матча возрастает многократно...