Владимир Иванов: матч Швеция - Латвия в Седертелье, старые проблемы и еще одно поражение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Подготовительный цикл к чемпионату мира по хоккею у сборной Латвии продолжается, и наша команда отправилась в Седертелье на два проверочных матча со шведами. Для команды Боба Хартли это был серьезный экзамен вне зависимости от того, в каком составе играет сборная Швеции. Итог первого матча – 4:1 в пользу шведов. В составе сборной Латвии заброшенной шайбой отметился очередной дебютант команды Рихард Букартс.

Как известно, в предыдущих четырех проверочных матчах с олимпийской сборной России в Риге и белорусами в Даугавпилсе наша команда чаще огорчала, нежели радовала. При крайне слабой реализации (менее трех процентов от нанесенных бросков) - всего две заброшенные шайбы, на успех рассчитывать было трудно. Как следствие - три поражения в пассиве при одной победе над сборной Белоруссии в первой игре (1:0).

Впрочем, тренерский штаб сборной Латвии пока что находится в поиске. Вот почему чуть ли не в каждой игре у нас на лед выходят дебютанты. Не стала исключением и сегодняшняя игра с «Тре Кронор», в которой свой дебют пережил прилетевший из-за океана нападающий Рихард Букартс. Забегая вперед, замечу, что этот матч для него стал особым. Ворота сборной Латвии защищал Ивар Пунненов, а из тех, кто поехал в Швецию, но не попал в заявку на игру, оказались защитники Кристап Зиле и Кристап Сотниекс, нападающие Кирилл Галоха и Роберт Липсбергс. 13-м нападающим был заявлен Фрэнк Разгалс.

Увы, уже начало матча ничего хорошего не предвещало, когда к 6-й минуте сборная Швеции повела 2:0. На 4-й минуте Даниэль Бродин здорово реализовал выход «один в ноль». Не прошло и двух минут, как счет увеличился. Это Пер Линдхольм после того, как Пунненов не смог зафиксировать шайбу, результативно сыграл на пятачке, буквально затолкав ее в ворота гостей.

Для сборной Латвии такое начало матча было сродни холодному душу. Лишь к концу периода латвийские хоккеисты немного пришли в себя, и уже у вратаря хозяев Никласа Сведберга из уфимского «Салавата Юлаева» появилась работа (в нынешнем составе сборной Швеции КХЛ представляет девять игроков, в том числе и Линус Умарк, остальные – клубы местного чемпионата). Но даже играя «четыре на три» и «пять на четыре», ничего путного латвийские хоккеисты создать не смогли. А защитник Артур Кулда просто обязан был добиваться успеха, но его бросок из выгоднейший позиции на 18-й минуте оказался неточным. Кстати, соотношение бросков после первого периода было еще сносным (7-8).

Начало второго периода получилось таким неожиданным, но уже со знаком «плюс». Шведский защитник на ровном месте упал, причем это произошло у самых ворот. Роберт Букартс не растерялся, тут же переадресовав передачу своему брату Рихарду. А уже младшенький поражал пустые ворота – 1:2. 22 минуты понадобились дебютанту, чтобы открыть счет своим голам в составе нашей команды. А уже потом игра несколько успокоилась и даже выровнялась. С каждой минутой латвийские хоккеисты действовали все смелее, и иногда казалось, что не все так безнадежно. Но отрезвление наступило быстро. Пятерка сборной Латвии снова слишком увлеклась атакой, в результате чего получила выход «два в один». Петер Эмануэльссон не стал ничего выдумать, от всей души щелкнув по воротам гостей. Главное – точно: 3:1 на 29-й минуте. До второго перерыва ничего существенного на льду не произошло, да и бросков по воротам было негусто (за весь второй период сборная Латвии нанесла всего лишь два броска).

А уже в третьем периоде все стало окончательно ясно. Вообще, заключительная 20-минутка прошла с подавляющим преимуществом шведов, вот почему Пунненов был самым заметным в составе гостей, но больше он не пропускал. Концовка матча получилась нервной. Из-за удаления шведского игрока на 59-й минуте сборная Латвии получила большинство - и шанс на спасение. Боб Хартли решил оставшиеся полторы минуты играть «шесть на четыре» с пустыми воротами. Увы, сохранить интригу не получилось. За 34 секунды до конца матча счет стал 4:1 - пустые ворота броском из своей зоны поразил защитник Оскар Фантенберг.

Итог – 1:4, хорошо что не сухое поражение, но уже четвертое в пяти матчах (снова мало голов, всего 13 бросков за игру, четыре крайне слабых большинства и так далее). В составе сборной Латвии лучшим игроком встречи был признан Микс Индрашис. Уже завтра, 15 апреля, команды там же встречаются повторно (начало – в 14.00, прямая трансляция на канале LTV7, на портале Rus.lsm.lv и Replay.lv).