Владимир Иванов: Лео Месси вернулся, Аргентина — в 1/8 финала, браво!

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Очередной день чемпионат мира по футболу в России — это выход на сцену в 3-м туре команд групп С и D. В первом случае было мало страсти. Разве что команда Перу напоследок хлопнула дверью, впервые за 40 лет одержав победу на мировом первенстве. Матч в «Лужниках» Франция — Дания получился чересчур постным и как будто договорным (первая нулевая ничья). Другое дело группа D и героические усилия Лионеля Месси и компании, чтобы не опозориться окончательно.

После двух побед на старте французы досрочно гарантировали себе выход в 1/8 финала, а потому в матче с Данией могли не напрягаться. Не напрягались и датчане. Как следствие — всего 15 ударов в направлении ворот, что является антирекордом этого турнира. Почти 79 000 зрителей, которые находились на трибунах «Лужников», остались разочарованными.

Конечно, ничья была на руку и одним, и другим, так что тут удивляться не приходится. Хотя знаменитый скандальный матч Дания — Швеция на чемпионате Европы-2004 почему-то приходит на память. Тогда ничья 2:2 позволила этим двум сборным выйти в четвертьфинал и «отцепить» Италию (надо было сыграть в результативную ничью, начиная как раз с 2:2). Криминала тогда никто не заметил, хотя осадок остался. Правда, в нашем случае такого ощущения нет. Франция выходит в плей-офф с первого места, а датчанам в 1/8 финала достаются хорваты.

Правда, небольшой шанс выйти из группы имели и австралийцы, но у них ничего не получилось — поражение в Сочи от Перу 0:2, после которого главный тренер сборной Австралии Берт ван Марвейк ожидаемо подал в отставку. На самом деле перуанцы сами виноваты, что досрочно покидают Россию, оставляя на произвол судьбы своих многочисленных шумных болельщиков.

Временами эта сборная смотрелась куда привлекательнее нежели французская, не говоря уже о сборной Дании. Сложно что-то добавить к словам наставника перуанцев Рикардо Гареки: «Мои надежды на этот чемпионат были намного больше. Но хочу поздравить своих игроков с победой. Сборная Перу достойно покидает чемпионат мира. Думаю, все справедливо, все нормально».

В ростовском матче Хорватия — Исландия подвигов от хорватов, по понятным причинам, тоже ждать не приходилось. У них не было никакой мотивации — первое место в кармане. Плюс тренерский штаб на эту игру выставил, фактически, второй состав (девять замен в основе по сравнению с предыдущей встречей с Аргентиной). А это тоже говорит о многом.

Так что итог матча — 2:1, скорее обыденность. Дебютанты из Исландии тоже не нашли в себе силы на решающий рывок, а Хорватия повторяет результат Уругвая, заканчивая групповой турнир с тремя победами и максимально возможными девятью очками.

Самое большой внимание в группе D было приковано, понятное дело, к матчу в Санкт-Петербурге Аргентина — Нигерия. Сможет ли команда Лионеля Месси одержать на турнире первую победу и шагнуть в 1/8 финала или все же нет?

Ответ на вопрос поначалу попытался дать сам Месси, когда в первом тайме он открыл счет и стал третьим игроком в истории аргентинской сборной, кто смог отличиться на трех чемпионатах мира кряду после Диего Марадоны, переживавшего за свою сборную в этот вечер из ВИП-ложи и Габриэля Батистуты.

Отметил бы технику Месси в этом эпизоде, когда красиво и на скорости он принял мяч, обработал его и с неудобной для себя правой ноги поразил ворота Нигерии. Что тут скажешь — Месси вернулся!

Развить успех «альбиселесте» не смогла. Более того, Нигерия во втором тайме с пенальти сравняла счет. Ничья очень даже устраивала африканскую команду, а вот для Аргентины 1:1 — это была смерть.

Но «команда старичков», в прямом смысле этого слова (средний возраст 11 человек, которые вышли в стартовом составе – 30 лет и 189 дней, и это самый возрастной состав Аргентины в матче чемпионата мира за все время), сдаваться не собиралась, устроив в последние 15 минут отчаянный штурм.

И удача в конце концов улыбнулась аргентинцам. Как водится, получился не просто гол, а шедевр (спасибо Маркосу Рохо!). Произошло это на 86-й минуте! В каких-то пяти минутах Аргентина была от спортивной трагедии, но все закончилось нервной победой земляков Марадоны и выходом в плей-офф на французов. И все-таки справедливо, что эта почти неуправляемая команда идет дальше. Как жить без Месси?