Владимир Иванов: Король Бразилии Неймар в четвертьфинале и исторический «камбэк» бельгийцев

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Я не перестаю наслаждаться тем, что происходит в эти дни в России. Чемпионат мира по футболу закончится уже 15 июля, и, честное слово, после этого в жизни любого человека, кто неравнодушен к этой замечательной игре, наступит пустота, поскольку таких матчей болельщик не увидит минимум четыре года. Еще две игры 1/8 финала подарили четыре тайма в Самаре и Ростове-на-Дону, про которые можно сказать, — это было нечто. И как же я завидую бывшему генеральному секретарю Латвийской федерации футбола Янису Межецкису, который по долгу службы воочию наблюдал за тем, что творили в игре плей-офф сборные Японии и Бельгии.

Итак, Бразилия — Мексика (2:0) и Япония — Бельгия (2:3). А значит в четвертьфинале в конце недели сойдутся футболисты Бразилии и Бельгии. Как вам?

На самом деле, я не хочу из себя строить какого-то там доморощенного Нострадамуса, но все идет к тому, что в одном из полуфиналов этого чемпионата мира сойдутся Франция и Бразилия (повтор финала ЧМ-1998). Методом исключения к подобному варианту прийти – проще простого. Франция уже показала в матче с аргентинцами, на что она способна, а Килиан Мбаппе, уж поверьте, своего последнего слова не сказал.

Бразилия с Неймаром пока что демонстрирует чисто чемпионскую игру. Нет, это не хорватский вихрь, не удача россиян при их неудобоваримом футболе. Нет, это все не про футбольное волшебство. Бразилия — это настоящее искусство. Как они убрали с пути мексиканцев… Любо дорого было смотреть.

Две классические атаки, словно под копирку, и все. Где та Мексика? Не вижу никого, кто бы мог остановить команду Тите. Пятикратные чемпионы мира идут на свой ни много ни мало шестой титул. Тиаго Силва так и обозначил сегодняшнее положение своей сборной: выход в 1/4 финала — это промежуточный результат. В то время как Мексика на седьмом (!) чемпионате мира подряд выбывает из борьбы на стадии 1/8 финала.

Так получается, что верхняя часть турнирной сетки заметно превосходит нижнюю. Кто оттуда выйдет в полуфинал — непонятно: Англия, Швеция, Швейцария, Колумбия, а может Хорватия или Россия? Даже столь примитивная команда Станислава Черчесова в таком «болоте» может поймать свою золотую рыбку. Я бы точно не удивился.

Так вот о бразильцах... Чтобы не говорили сегодня о Неймаре, о его цирковой манере, о его многочисленных падениях, порой чересчур искусственных, на грани плохого спектакля, он король Бразилии. И, поверьте, это не просто слова, за него говорят дела (статистика), о которых чуть ниже.

Самый дорогой футболист планеты не может по определению быть никудышным игроком. Так что тут все сходится — команда Неймара чуть ли не играючи проходит одного соперника за другим. Можно только догадываться, что будет дальше. Но к финалу Бразилия ближе, чем кто-либо.

Сам форвард «Пари Сен-Жермена» в первой половине нынешнего года демонстрирует потрясающую результативность. С учетом гола, который он провел в матче с мексиканцами, у него уже 16 забитых мячей в 16 матчах (12 результативных ударов в десяти матчах за «ПСЖ», плюс четыре гола были забиты в шести играх в составе сборной Бразилии).

Неймар лидирует по многим статистическим показателям. На этом турнире он нанес больше всех ударов (23) и чаще всех попадал в створ ворот (12). Кроме того, он создал наибольшее число голевых ситуаций для партнеров (16), и на нем больше всех нарушали правила (23). В России Неймар забил два мяча и отдал две передачи в четырех встречах. У вас еще есть вопросы, кто на сегодня звезда номер один на этом чемпионате мира? Пеле, Гарринча, Сократес, Зико, Ромарио, Рональдо, Рональдиньо и Кака нервно курят в сторонке...

А как Япония удивила! Тут вообще без комментариев. Как же я был неправ, когда думал, что эта будет единственная из восьми пар плей-офф, в которой все заранее известно. А вот и нет... Ростовская встреча Япония – Бельгия стала еще одной на турнире с приставкой «супер».

Команда, которая прорвалась в плей-офф сквозь игольное ушко благодаря какому-то абсурдному рейтингу fair play, который ничего общего с футболом не имеет, подарила сумасшедший матч, заставив бельгийцев дрожать от страха.

К началу второго тайма самураи «сообразили» два великолепных гола и повели в счете — 2:0. Мало того, что счет был вроде как вполне себе комфортным, японцы, не сбавляя оборотов, продолжали атаковать. Шли вперед без остановки они и тогда, когда после курьезного мяча Яна Вертонгена и классического удара головой Маруана Феллайни счет быстро стал ничейным — 2:2.

Только тогда все началось по-настоящему. Это была битва равных соперников, и японцы ни в чем не уступали «Красным дьяволам». И когда, казалось, что снова будет дополнительное время, последовала разящая контратака европейцев. Вратарь Тибо Куртуа начал, Кевин де Брюйне — продолжил. А как Ромелу Лукаку пропустил мяч после прострела Тома Менье... Точку в игре, замкнув передачу, в падении поставил Насер Шадли, когда до финального свистка оставались считанные секунды — 3:2.

Спастись с 0:2 за 20 минут с небольшим — редко когда такое случается (в последний раз в плей-офф на чемпионатах мира сделать такой камбэк удалось сборной Германии в игре с Англией в 1970 году). А теперь представьте, что нас ждет в четвертьфинале Бразилия — Бельгия?

Уже сейчас сердце стучит в унисон с этим матчем, который пройдет в Казани 6 июля. Это будет не игра, а огонь!