Владимир Иванов: хоккеистам сборной Латвии пора просыпаться и включать пятую скорость

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не знаю, как отразятся на состоянии игроков сборной Латвии два дня отдыха в Тампере, но Харию Витолиньшу надо что-то менять. Иначе чемпионат мира вновь для нашей команды превратиться в посредственность, так как дежурные 10-е и 11-е места как-то уже надоели, а значит плей-офф где-то за горизонтом. Хочется подвигов, хочется сенсаций, хочется как у хоккеистов Австрии, «вытянутых» из первого дивизиона, которые умудрились на этой неделе потрепать нервы американцам (поражение в овертайме) и вогнать в краску чехов (победа в серии буллитов).

Действительно, сборная Австрии стала приятным открытием на этом турнире. А потому уже сейчас понятно — латвийской сборной в эту пятницу с ней будет ох как тяжело. Впрочем, ближайшая игра с Чехией тоже во многом станет определяющей. Как добиться желаемого результата и сохранить шансы на попадание в четвертьфинал? Сказать легко — сделать трудно. Что мы имеем на данный момент?

Стартовая игра со сборной США – это проваленный первый период (0:3), не самая надежная игра Элвиса Мерзликина на последнем рубеже и масса упущенных возможностей во второй половине встречи. Как следствие — поражение со счетом 1:4. Это при том, что почти все эксперты говорили о том, что американцы могут стать легкой добычей для нас в начале турнира. А все потому, что такие команды, как США, как правило, сыгрываются лишь по ходу первенства, плюс процесс акклиматизации не надо сбрасывать со счетов. Но не прокатило.

Почему-то все упустили из виду одну немаловажную деталь — уровень мастерства. Сборная США — это крепкие парни из третьих-четвертых звеньев команд НХЛ, и с чем-чем, но с техникой у них точно все в порядке.

Вот потому им и хватило пяти-шести неплохих моментов, чтобы обеспечить победу. А вот игроки сборной Латвии будто мучались, когда пытались переиграть американского вратаря. Так что не думайте об американской сборной свысока.

Идем дальше – матч с Финляндией пока что лучший у команды Витолиньша на этом чемпионате мира. Но что толку, если и он очков тоже не принес – поражение 1:2. Можно сколько угодно говорить о том, что наши парни здорово выполняли игровое задание, действовали в защите грамотно, навязали сопернику свою игру, жестко встречали его в средней зоне и мало в чем уступали, да и Мерзликин наконец-то раскрылся. Ну и так далее. Все решил один необдуманный шаг и эмоции Мартиньша Дзиеркалса, того самого, который, по иронии судьбы, стал героем прошлогоднего матча чемпионата мира в Риге с финнами, когда он оформил дубль и перевел игру в овертайм (впоследствии сборная Финляндии все равно победила – 3:2). Вообще у меня есть вопрос к тренерскому штабу сборной Латвии – зачем вообще надо было выпускать четвертое звено в таком матче, с таким соперником, да при счете 1:1 всего за пару минут до конца третьего периода? Там, с тренерской скамейки, разве не видно было, что это большой риск? Тем более, что Дзиеркалс вообще был на тот момент чересчур взвинченным, так как в предыдущем своей смене он уже чуть было не схлопотал удаление – сыграл неоправданно грубо. Обошлось, судьи простили… Прошло еще несколько минут – и получите. Нарушение правил в чужой зоне привело к меньшинству и к тому, что подъехавшая из НХЛ финская звезда «Нэшвилла» Микаэль Гранлунд исполнил все отлично, принеся хозяевам чемпионата мира трудовую победу на 58-й минуте.

Ладно, с кем не бывает, все-таки это олимпийские чемпионы. У мудрейшего наставника Суоми Юкки Ялонена (для него нынешний чемпионат мира, как для главного тренера Суоми – восьмой по счету) в обойме, между прочим, аж 15 игроков из того золотого пекинского состава играют сегодня в Тампере.

Что было потом? Вымученная победа над норвежцами со счетом 3:2. Сразу скажу, как есть – ребята, извините, но по-прежнему не впечатлили.

Самым красивым в этом матче для нас был счет на табло, не более того. Выиграли и выиграли, взяли нужные три очка и идем дальше. «Миссия выполнена», – как отметил после игры Мерзликин. При этом не забываем, что во втором периоде мы добились успеха только при двойном большинстве «пять на три». Да и победная шайба Роберта Букартса ближе к концу второго периода – это оригинальный ход со стороны нашего опытного нападающего, заставшего врасплох голкипера «викингов» своим хитрым броском в ближний угол.

Три очка в трех матчах – и сборная Латвии ничем не лучше тех же австрийцев. И с этим надо что-то делать. Как включить пятую скорость и совершить качественный скачок? Потому как у наших болельщиков есть обоснованные претензии и к первому звену, и к игре в большинстве. Не думаю, что с появлением в расположении сборной Латвии защитника «Торонто» Кристиана Рубина все поменяется кардинальным образом. Теодор Блюгер? Прошло два дня с того момента, как его «Питтсбург» уступил в седьмом матче серии «Нью-Йорк Рейнджерс», завершив борьбу в Кубке Стэнли. Молчание этого нападающего понятно, но я надеюсь, что Тедди все же прилетит в Европу. Но поможет ли это нашей команде? Это уже вопрос к Витолиньшу. Изначально в официальную заявку нашим тренерским штабом были внесены имена 23 игроков. Оставшиеся две вакансии и были рассчитаны на ребят из НХЛ. Так что остается надеется на то, что Блюгер ответит на звонок менеджера сборной Латвии и уже к концу недели будет в Тампере.

Если кто забыл, то за 25 лет выступления в элите мирового хоккея, сборная Латвии в плей-офф пролезала на шести турнирах, то есть приблизительно это случалось раз в четыре года.

В последний раз подобное удалось канадцу Бобу Хартли в его первый год работы со сборной Латвии на чемпионате мира в Дании в 2018-м. Не густо, если честно. Но тут более важной является другая деталь – за четверть века сборная Латвии, в отличие от тех же команд Беларуси, Дании, Норвегии, Австрии, Франции, Италии, Казахстана и даже Германии, ни разу не вываливалась в первый дивизион. Хотя такие прогнозы от недоброжелателей звучали постоянно. Сам свидетель. Более того, некоторые мои коллеги договаривались до того, что всерьез желали ей вылета в первый дивизион. Мол, это понижение в классе пойдет только на пользу всему хоккейному хозяйству страны. К счастью, ничего подобного, начиная с 1997 года, не случилось. На самом деле, только одним этим фактом – 25 лет нон-стоп в элите, мы можем смело гордиться. А как же тогда четвертьфинал?

Предлагаю все же опуститься на землю. Я, к примеру, полностью согласен с экс-нападающим сборной Латвии Каспаром Даугавиньшем, который прямо говорит о том, что сам факт присутствия сборной Латвии в высшем дивизионе – уже достижение само по себе. И с этим надо смириться, а не витать в облаках и грезить четвертьфиналами. Хотя, с другой стороны, так хочется пофантазировать и представить себе, к примеру, матч плей-офф Латвия – Канада. Кто ж от такого откажется? Почему со слов Даугавиньша так все приземленно?

Хотя бы потому, что в отличие от нас, хоккей в Европе везде развивается. Вы посмотрите на национальные чемпионаты – что у нас с чемпионатом Латвии и что у них происходит, у тех же австрийцев, норвежцев и датчан? Это две большие разницы. Все убежали вперед, и только мы живем, как будто, вчерашним днем и по инерции рассуждаем о том, что Великобританию или Австрию обязаны обыгрывать. А это, увы, большое заблуждение. Аутсайдерами постепенно становимся мы - сборная Латвии. Во всяком случае именно в игре с латвийской сборной те же Австрия и Великобритания рассчитывают поживиться набранными очками и даже победой. Характер? А вот это уже другой вопрос.

Во многом, на мой взгляд, за счет характера мы и вырываем неудачно складывающиеся встречи. И потому еще скорее живы, нежели мертвы.

Понятно, что имея в распоряжении таких игроков, как Мерзликин, Балцерс или Блюгер, хочется замахнуться на большее, нежели скромные 11-е или 12-е места (2015 год – 13-е место, 2016 год – 13-е место, 2017 год – 10-е, 2018 год – 8-е, 2019 год – 10-е и 2021 год – 11-е). Так что продолжаем верить в то, что, во-первых, лучшие матчи на этом чемпионате мира у сборной Латвии впереди, что, во-вторых, кого-то из фаворитов на льду новенькой Nokia Arena мы все же «укусим» (чехов или шведов), в-третьих, возьмем свои дежурные очки в играх с Австрией и Великобританией и, в-четвертых, на следующей неделе мы все же встретимся с канадцами в матче 1/4 финала. Мечтать не вредно, не так ли?