Владимир Иванов: Эта футбольная сборная Мариана Пахаря способна на большее

Футболисты сборной Латвии вновь не победили, но и не проиграли. В Рейкьявике наши орлы достойно смотрелись на фоне будущего участника Евро-2016 — Исландии. Более того, могли даже увезти из исландской глуши три очка. Но, увы, не повезло. Впрочем, гостевая ничья 2:2 сродни победе. Нашей маленькой победе.

И лично для меня она важна в следующем ракурсе — эта сборная Латвии Мариана Пахаря способна на большее, а, значит,

в следующем отборочном цикле Чемпионата мира-2018 она должна ставить совсем другие задачи, более серьезные.

Не остаться на последнем месте в группе — уже будет точно не про нас.

Эта игра — тот случай, когда ничья принесла исключительно положительные эмоции. Если бы не провал в первые полчаса ( что с нашей сборной происходит, кстати, регулярно, на ментальном уровне, что ли) то все могло завершиться хэппи-эндом. Забей в конце первого тайма исландцы третий мяч, наверное, все бы закончилось. Но в том-то и дело, что во втором тайме игра шла уже под диктовку сборной Латвии. При этом я напрочь отметаю все надоевшие порядком разговоры о том, что сборной Исландии уже ничего не надо было, что хозяева поля играли кое-как, особо не усердствуя.

Это все ерунда, господа. Все дело как раз в латвийских футболистах, которые заиграли раскованно, красиво и созидательно.

Очень быстро Саша Цауня сократил отставание в счете до минимума, а на 68-й минуте Валера Шабала и вовсе забил второй мяч, сделав счет ничейным — 2:2. Как потом выяснилось, это был окончательный результат.

«В перерыве матча я не кричал. Зачем, к чему это? Признаюсь, допустил в первом тайме тактическую ошибку. Но зато во втором тайме мы ее исправили.

Ребята сыграли здорово, сравняли счет. Могли мы и выиграть.

В целом результатом игры удовлетворен», — заявил после матча наставник сборной Латвии Мариан Пахарь.

Пахарь молодец, не стесняется признавать собственные ошибки. Для меня это необычно, особенно потому, что таких слов от его предшественника Александра Старкова никогда мы не слышали. А тут — «моя ошибка...». Пахарь — тренер начинающий, а потому простительно ему ошибаться. Главное, чтобы его промахи не были для нашей команды фатальными.

В любом случае

Пахарю удалось добиться очень важной вещи — он создал коллектив единомышленников, сборную, в которой каждый игрок, даже тот, кто остается на скамейке запасных, играет свою определенную роль.

А те, кто на поле — уже сейчас могут решать совсем другие задачи. Посмотрите, как прибавил защитник Каспар Дубра, заматеревший в играх за белорусский БАТЭ в Лиге чемпионов, как прогрессирует полузащитник Денис Ракель, в последнее время регулярно попадающий в Польше в символические сборные тура. Пахарь нашел подход и к Шабале, который не перестает радовать нас забитыми мячами. А роль Саши Цауни вообще трудно переоценить. Это наш лидер, вожак наравне с защитником Каспаром Горкшем и вратарем Андрисом Ваниным, на которых и держится сегодня наша игра. Это тот самый краеугольный камень, который является залогом будущих побед. А они обязательно будут, я в этом нисколько не сомневаюсь.

Игра сборной Латвии пока только выстраивается. Правда, остается одна недосказанность. Увы, но до сих пор в этом отборочном цикле у сборной Латвии нет ни одной победы. Это огорчает. Это — самый большой минус. Так что во вторник, 13 октября, у подопечных Мариана Пахаря будет отличный шанс избавиться от этой несправедливости.

Надо только обыграть на стадионе «Сконто» команду Казахстана, и тогда нынешний цикл можно будет считать удавшимся. Эта победа очень нужна этой сборной, которая постепенно выходит на новый уровень, прощаясь со статусом аутсайдера. Наступает время больших дел!

Да, на всякий случай — список наших соперников в отборочном цикле ЧМ-2108 (по этому поводу Янис Межецкис, генеральный секретарь Латвийской федерации футбола, как-то пошутил, что, мол, Криштиану Роналду будет разрезать красную ленточку летом 2017 года при открытии нового стадиона на улице Кр. Барона). Кроме португальцев, играть нам в рамках группы B с командами Швейцарии, Венгрии, Фарер и Андорры. Группа не самая сильная, а значит у латвийских болельщиков есть варианты стать свидетелями не одной победы.