Владимир Иванов: ЧМ-2018 по футболу — «дай пять» от Путина, черный день Африки, невероятный Роналду

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первые два дня мирового футбольного первенства в России позади. Чем же они запомнились? Во-первых, феерическая и весьма неожиданная из-за крупного счета победа команды ругаемого всеми Станислава Черчесова. Во-вторых, неудачи как под копирку двух африканских сборных Египта и Марокко, которые роковые голы пропускали уже в добавленное арбитром время, ну и битва Испании и Португалии в Сочи, в которой предводитель чемпионов Европы Криштиану Роналду наглядно продемонстрировал, кто в доме хозяин, оформив в своем фирменном стиле первый хет-трик на этом турнире.

Дыхательная гимнастика от главы ФИФА Инфантино

Обычно, стартовые игры чемпионатов мира — это не самое результативное и увлекательное зрелище. Как-никак, играет хозяин турнира, над которым весит дамоклов меч — как не оступиться в самом начале и не разочаровать раньше времени своих болельщиков. Ладно, один, ну два гола… Но чтобы пять!

Сборная России заставила вспомнить дебютный матч 64-летней давности на мундиале-1954 и все те же 5:0 в игре Бразилия — Мексика. 14 июня 2018-го «Лужники» пять раз взрывались овациями, когда сборная России поражала ворота неуклюжей сборной Саудовской Аравии. Пять раз (правда, по телевизору показали лишь однажды) глава ФИФА Джанни Инфантино подтягивал живот, делая глубокий вдох, чтобы не помешать рукопожатию президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Сальмана Аль Сауда, сидевших от него по разные стороны.

Поводы таких выразительных знаков — голы. Надо было видеть извиняющееся лицо Путина, разводящего руками, мол, извини брат. Инфантино все время оказывался будто между молотом и наковальней. Но с этой ролью он справился на «отлично». К тому же он — заинтересованное лицо. Если россияне не выйдут из группы, то доходы у его организации будут не такими впечатляющими. Так что в минувший четверг его симпатии наверняка были на стороне сборной России.

Сам матч получился странным. Такой вот парадокс — победа 5:0 и нет никакой мысли на поле. В тот вечер все благоволило хозяевам. Даже травма одного из лидеров команды Алана Дзагоева, как ни странно, пошла ей на пользу. Потому что не выйди на замену Дмитрий Черышев, ну не знаю... Сразу было видно — парень с юных лет тренируется и играет в Испании. Какая техника, какое видение поля и исполнительское мастерство! Два гола и два шедевра от него. Его первый из двух голов в конце первого тайма, когда он сделал счет 2:0, все и предопределил.

Надо отдать должное и Александру Головину, несомненно, большому таланту, поставившему точку красивым ударом со штрафного, и, тем самым, послав пламенный привет туринскому «Ювентусу», мол, подписывайте меня, не прогадаете. Вот два светлых пятна в составе россиян. И это пока все, хоть главный тренер Станислав Черчесов на бровке чуть было не станцевал лезгинку от радости. Радоваться пока что рано — все главные матчи впереди.

Саллах в нокдауне

Два самых ярких впечатления от поединка Уругвая с Египтом — полупустой стадион в Екатеринбурге (официальная цифра – 27 000 зрителей), особенно большие проплешины были на центральных, то есть самых дорогих секторах, и лицо на скамейке запасных Мохаммеда Саллаха в тот момент, когда защитник уругвайцев Хосе Хименес вколачивал головой гвоздь на 90-й минуте, забив единственный мяч.

Лучший футболист английской премьер-лиги, который пока не играет из-за травмы, был в нокдауне. Ничья упущена и начинать так — очень плохо. Вроде как во вторник, 19 июня, он выйдет на матч с россиянами. Посмотрим, что значит команда Египта с ним и без него. У уругвайцев лучшим был «заклятый друг» бразильца Неймара по «Пари Сен-Жермену» Эдинсон Кавани. И на самом деле южноамериканцы на победу наиграли.

Чего не скажешь о матче Иран – Марокко в Санкт-Петербурге. Все шло к закономерной ничьей, когда защитник марокканцев Азиз Бухаддуз срезал мяч в собственные ворота (первый автогол на турнире). Беда в том, что отыграться времени уже не было — шла пятая, предпоследняя минута компенсированного времени. Это был точно не день Африки...

Тень Кариуса в Сочи и неподражаемый CR

Когда в матче Испания — Португалия Криштиану Роналду под занавес первого тайма сделал счет 2:1, показалось, что тень несчастного голкипера английского «Ливерпуля» Лориса Кариуса витает над сочинской ареной «Фишт» (вспоминаем его ляпы в финале Лиге чемпионов с «Реалом»). Давид де Хеа допустил такую ошибку, которую он вспоминать будет еще долго. Но это была только секундная слабость вратаря «Манчестер Юнайтед».

Во втором тайме сборная Испании, которая потрясла всех тем, что внезапно заменила главного тренера (Фернандо Йерро в срочном порядке сменил Хулена Лопетеги), поначалу твердо указала португальцам на место, выйдя вперед — 3:2. Но у португальцев есть Роналду, который виртуозно исполнил штрафной за пять минут до конца матча и сравнял счет. Пока это самый резолютивный, самый яркий, и просто лучший матч на турнире. Два часа не были вычеркнуты из жизни. Шесть забитых мячей и боевая ничья 3:3 — затравка что надо.