Драма в санях с мужскими слезами, старая болезнь Расторгуева и феноменальный Крамер

Семь комплектов наград должно было быть разыграно в очередной день на Олимпиаде в Пхенчахне, но ведь со стихией не поспоришь. И если землетрясение в 140 км от столицы Игр не внесло корректив и даже паники, то из-за порывистого ветра были отменены соревнования горнолыжников в скоростном спуске, а значит и наш Кристап Звейниекс получил дополнительный выходной. Остальные отдувались по полной программе.

Пока что никто из латвийских спортсменов никак не может пробиться в первую десятку. Ну хотя бы в топ-10 попасть — это мечта. Такой шанс упустил саночник Кристер Апарйодс, который после первого дня соревнований шел седьмым с неплохими шансами на борьбу за медали. Но во второй день ими даже не пахло. После третьего заезда Апарйодс был уже девятым, неважно он провел и четвертый заезд, в итоге оставшись на 11-м месте. Но все равно для юниора это очень даже здорово, которому нужно набраться опыта и добавить в разгоне. А вот в борьбе за «золото» тут развернулась драма. Как и на Играх в Ванкувере и Сочи, в Пхенчхане лучшим мог стать опытнейший немец Феликс Лох. Мог, но не стал. 28-летний спортсмен уверенно лидировал после трех заездов, но в последнем, уже во второй части трассы, он допустил непростительную ошибку, в итоге даже вылетев из призовой тройки. У него только пятое место и трагедия на финише: Лох не скрывал своих слез. А победу здесь неожиданно праздновал австриец Давид Гляйршер.

Но больше всего мы переживали за биатлониста Андрея Расторгуева, для которого эта третья Олимпиада. Ветер и сегодня диктовал свои условия. Хотя он был уже и не такой сильный, как днем ранее в женском спринте, но все равно поправки при стрельбе приходилось вносить всем. И не все с таким ветром в итоге справились. Среди неудачников на дистанции 10 км оказался и наш Расторгуев, который как всегда был очень быстр на лыжне, но три промаха испортили всю картину. В общем, ничего нового… На лежке он не закрыл одну мишень, стоя — еще две.

А в спринте это смерти подобно. В спринте мазать нельзя ни в коем случае.

Как немец Арнд Пайффер, который и выиграл «золото» c отменной стрельбой (в Сочи у него было «серебро» в эстафете). Расторгуев проиграл ему 56 секунд и остался 24-м. Как слабое утешение для него — крах главных фаворитов, которые на стрельбище тоже разочаровали. Йоханнес Бе из Норвегии с четырьмя незакрытыми мишенями занял лишь 31-е место, француз Мартен Фуркад — восьмое с тремя промахами. Зато на пьедестал почета весьма неожиданно поднялись чех Михал Крчмарж и итальянец Доминик Виндиш.

Второй представитель Латвии Оскар Муйжниекс не прыгнул выше головы — 66-е место, которое не позволило квалифицироваться ему в гонку преследования (туда попадали 60 лучших). Зато Литва может сегодня говорить, что в биатлоне она впереди нас. У Томаса Каукенаса — 17-й результат. А Пайффер, если возвращаться к победителю, стал пятым немецким биатлонистом, кто выиграл спринт на Олимпиаде. До него подобного успеха, начиная с 80-х годов, добивались Франк Ульрих, Франк-Петер Реч, Марк Кирхнер и Свен Фишер.

Нельзя не отметить достижение прославленного голландского конькобежца Свена Крамера. На третьей Олимпиаде кряду он сильнейший на дистанции 5000 метров. Конькобежный спорт — это издавна территория Голландии (у женщин на дистанции 3000 метров пьедестал почета, например, весь оказался оранжевым). Крамер в Пхенчхане стал рекордсменом по количеству олимпийских медалей в мужском конькобежном спорте: 31-летний голландец, выигравший свою восьмую медаль, опередил финна Класа Тунберга и норвежца Ивара Баллангруда, у которых по семь олимпийских наград (ранее в активе Крамера было три «золота», два «серебра» и две «бронзы», завоеванных на Олимпийских играх в Турине, Ванкувере и Сочи). Также Крамер стал первым голландцем в истории летних и зимних Олимпиад с восемью медалями в активе (ранее он делил первое место с пловцом Питером ван ден Хогенбандом).