Владимир Иванов: Европа против остального мира — по-прежнему без вариантов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первый тур группового турнира футбольного чемпионата мира постепенно подходит к завершению. Во вторник отстреляются команды группы H, а там уже и тур второй. Пока что Европа заметно превосходит остальной мир, что на самом деле неудивительно. Разве что немцы неожиданно подвели, но это временно. Бундестим будет в плей-офф, просто у чемпионов мира тоже бывают черные дни. Швеция, Бельгия и Англия дополнили картину европейского превосходства. В своей манере они взяли верх над командами Южной Кореи, Панамы и Туниса соответственно.

Очередной игровой день от Нижнего Новгорода до Волгограда не подарил шедевров подобных голам Начо, Коутиньо или Криштиану Роналду, но были свои прелести (два назначенных пенальти, гол с помощью пресловутого VAR, дубли Ромелу Лукаку и Харри Кейна).

Например, в Сочи сборная Панамы достойно сопротивлялась «Красным дьяволам» на протяжении первых 45 минут. Правда, во втором тайме бельгийцы сделали то, что должны были сделать раньше — провели три гола и очень легко сняли все вопросы о победителе (3:0). Панама — это все еще футбольная экзотика, и на фоне таких монстров как Бельгия она по-прежнему смотрится карликом или случайным гостем на большом и важном празднике.

Панаму было жалко, как и ее тренера Эрнана Дарио Гомеса, который был самокритичен: «Ддействительно, существует большая разница между сборными Бельгии и Панамы, могла быть и больше разница голов. Но подумайте, какие у нас были соперники, какая была наша история развития. Да, мы готовы не так, как европейские игроки, но мы постараемся восстановиться».

В составе победителей дубль оформил Ромелу Лукаку из «Манчестер Юнайтед» — настоящая машина по забиванию мячей, который в последних десяти матчах за сборную Бельгии отличился 15 раз. Преимущество бельгийцев, на самом деле, было подавляющим. Много ударов по воротам, много красивых комбинаций, вся игра на одной половине поля. Скучать в общем не приходилось. Но не только Лукаку единым... Отметил бы главного дирижера всех бельгийских атак Кевина Де Брюйне. А его пас во втором эпизоде со взятием ворот — просто конфетка.

Матч в Нижнем Новгороде Швеция – Южная Корея в рейтинге тех, что прошли в понедельник, вышел самым заурядным. Разве что гол заслуживает внимание: снова на службе арбитра система VAR, снова видеопросмотр и назначенный пенальти в ворота азиатов (к таким ноу-хау в футболе пора уже привыкать, поскольку дальше будет чаще и больше). Он-то и стал для южнокорейцев роковым – 1:0 в пользу шведов. Шведы как шведы, но три очка у скандинавов в кармане. В последний раз на чемпионатах мира сборная Швеции начинала с победы в далеком 1958 году на домашнем мундиале.

О сборной Англии — отдельный разговор. Вечный неудачник больших турниров, ей и сейчас не особо везет. Мало того, что поселили где-то в глуши Ленинградской области без обещанного шестиметрового забора вокруг гостиницы и с видом на пепелище, так еще и по соседству с железной дорогой. Кроме того, до Волгограда добрались чуть больше 2000 болельщиков.

Ну и на этом все злоключения родоначальников футбола не завершились. Город на Волге встретил их негостеприимно: аномальным нашествием насекомых. От мошкары не было спасения и футболистов она временами тревожила серьезно, судя по телевизионной картинке. Так что условия были по-настоящему экстремальные. А тут еще Тунис уперся...

Игра завершилась вымученной победой Англии со счетом 2:1, а значит Африка продолжает коллекционировать на ЧМ-2018 поражения (ранее свои матчи проиграли Египет, Марокко и Нигерия). В составе трех львов было заявлено аж девять дебютантов мировых первенств. В первом тайме англичане наглядно показали, как умудриться не побеждать, если тебе никто не мешает. Все свои моменты они разбазарили самым бездарным образом.

Второй тайм — не лучше. Спасителем стал, как это и подобает, капитан сборной Гарри Кейн. На его счету дубль, причем победный мяч он забил, как и в первом тайме, по-английски, головой, в своем фирменном стиле, да еще и в добавленное арбитром время. Скажу как есть — сборная Англии в своем репертуаре, а значит ее поклонникам снова придется понервничать. Красивые и уверенные победы — это не про команду еще одного Гарри по фамилии Саутгейт.

Во вторник, кстати, не только в борьбу вступают команды группы H. Египет (выздоровевший Мохаммед Салах) против России в Санкт-Петербурге в стартовой игре второго тура — вот она центральная история под конец дня.