Латвия – Казахстан: с Шутовым – не шутили и «семерку» отгрузили

Хлесткие и удалые 7:0, что и требовалось доказать! Все же сборная Латвии объективно сильнее хоккеистов Казахстана. Латвийским хоккеистам отступать было некуда, надо было брать три очка кровь из носу, и с этой задачей команда Хария Витолиньша справилась блестяще, осчастливив многотысячную армию латвийских болельщиков четвертой победой кряду. Что ж, до плей-офф чемпионата мира рукой подать…

Без главного тренера

Сборная Казахстана, по правде говоря, представляла большую загадку. От нее можно было всего ожидать (два года назад в Риге, когда сборной Казахстана латвийские хоккеисты уступили по буллитам – 2:3, эта команда чуть было не совершила невозможное - не прошла в плей-офф). Во всяком случае, сейчас мы увидели интересный микст. Только один факт: средний возраст - 24 года с небольшим, и эта самый молодой коллектив на турнире, девять игроков которого – из Континентально хоккейной лиги (помимо «Барыса» из Астаны, это «Спартак» и «Адмирал»). Главная звезда наряду с Никитой Михайлисом - капитан команды Роман Старченко, которому не так давно исполнилось 37, и который дебютировал на мировых первенствах, как и наш Каспар Даугавиньш, еще в 2006 году в Риге. Внимание тренера вратарей Артура Ирбе привлекал и Андрей Шутов, который великолепно проводил матчи в «Арена Рига».

Хоккеисты Казахстана к игре со сборной Латвии подошли с четырьмя очками. А это две победы по буллитам над норвежцами и словаками, и они, разумеется, тоже сегодня мечтали о победе. Шансы на плей-офф у них также сохранялись несмотря на то, что команда прибыла на этот чемпионат мира без своего главного тренера Андрея Скабелки (белорусскому специалисту не дали визу).

Расклады не высчитываем - нужна только победа

Никакие другие варианты, кроме победы, перед этим матчем в Латвии не рассматривались. Да, и два очка не стали бы приговором для нее вечером 20 мая, но тогда надо будет во вторник обязательно обыгрывать команду Швейцарии и смотреть – как играют конкуренты, чтобы рассчитывать на плей-офф. То есть не все уже будет зависеть от нас. А это самое противное. Так что сегодня надо было брать максимум и настраиваться на следующую игру с лидером группы. А швейцарцы, кстати, одержали в Риге пятую победу подряд, сегодня грохнув даже канадцев (3:2). Какие шансы были у нас?

И эксперты, и сами тренеры с игроками в предматчевых интервью не раз подчеркивали, что сборная Латвии объективно сильнее – и физически, и технически. Главное – играть на высоком уровне все три периода. А еще, мол, отдыхала наша команда дольше, а это тоже немаловажный плюс (вчера поздно вечером сборная Казахстана со счетом 4:3 в затянувшемся матче обыграла в серии буллитов словаков, поразив всех четырьмя шикарными штрафными бросками, а вратарь команды Шутов отразил в том матче 48 бросков).

Минус Мамчиц и Кениньш, плюс Бергманис и Рубин из Канады

Главный тренер сборной Латвии Харий Витолиньш вновь пошел на изменения в составе. Артур Шилов в воротах неприкасаемый, это понятно. Что еще? Роберта Мамчица в защите заменил Арвилс Бергманис (сегодняшняя игра у него была первой на турнире). В нападении одна замена была вынужденной, так как в игре со словаками Рональд Кениньш получил травму. В заявку его не включили, из-за чего тренерам пришлось перекраивать два звена. Да, и еще – на помощь сборной Латвии из Канады летит защитник Кристиан Рубин, который должен приземлиться в Риге уже завтра после обеда. Так что к матчу со швейцарцами у нас точно будет усиление.

Тяжелые ноги и огненная концовка первого периода

Что бросилось в глаза с первых минут матча – у соперника тяжелые ноги. Видимо, вчерашняя игра им далась ох как нелегко. У Шилова в первые 20 минут практически не было работы, а при игре «пять на пять» соперник вообще ничего создать не мог. Главные события разворачивались в последние 4-5 минут. Сначала Рихард Букартс реализовал большинство (у него эта третья шайба на турнире, и он на время стал лучшим снайпером нашей команды). И тут же, после броска Кристапа Зиле от синей линии, удачно на пятачке подставил клюшку Оскар Батня – 2:0. Интервал – ровно 100 секунд. Вообще, на этом чемпионате мира наши хоккеисты уже не первый раз балуют нас дуплетами. Вспомните матч с норвежцами – два гола во втором периоде с интервалом в 39 секунд, в игре с чехами тоже было подобное – интервал в 62 секунды.

Курьезный гол в пользу хозяев

Не прошло и двух минут во втором периоде, как счет стал 3:0. Те, кто видел матч, согласятся – это был очень неоднозначный и, я бы добавил, спорный эпизод, который судьи обсуждали и смотрели несколько минут. Не буду оспаривать правильность взятия ворот Мартиньшем Дзиеркалсом. Он молодец – шел до конца. Главное – гол засчитали, пусть и курьезный. Но вот как мог в этой ситуации вратарь соперника реагировать – непонятно. Ему мешали физически. Впрочем, сколько раз решения судей были против нас на предыдущих чемпионатах мира, а имя чешского горе-судьи Йержабека так вообще стало нарицательным (вспомните матч в Минске в 2014-м и не засчитанный гол Даугавиньша), что когда-то и нам арбитры должны были подарить такой гол. Удивительный и странный настолько, что даже сам Дзиеркалс, кажется, не понял сначала – в чем подвох. «Мусорные голы», как их еще называют такие заброшенные шайбы, тоже сгодятся.

А когда на 30-й минуте Родриго Аболс еще раз переиграл Шутова – 4:0, стало понятно – ловить сопернику сегодня нечего. Латвийские хоккеисты контролировали игру от «а» до «я», были во всех компонентах лучше, увереннее и хладнокровнее. Настолько, что в этом периоде Шилов чуть не заснул. За пять секунд до перерыва «контрольный выстрел» произвел Микс Индрашис – 5:0. В это момент на наставника сборной Казахстана Галима Мамбеталиева было больно смотреть…

Соблюсти формальности

Третий период, по сути, превратился в формальность (пропустив пять голов, на третий период хваленый Шутов уже не вышел, его заменил Никита Бояркин). Латвийские хоккеисты играли в удовольствие (еще один гол на 50-й минуте провел Даугавиньш, а на 52-й дубль оформил Аболс) и спокойно довели игру до логического завершения - 7:0 (в предыдущий раз семь шайб наша команда на чемпионатах мира забрасывала французам в 2009-м). Вратарь Шилов сыграл наконец-то сыграл «на ноль» (отразил все 16 бросков), а лучшим в составе сборной Латвии был признан Рудолф Балцерс, приз которому под овации более 9 000 зрителей вручила наша легенда Сандис Озолиньш.

Так что там с плей-офф?

Сборной Латвии в группе остается провести только один матчи - со Швейцарией 23 мая. У нашей команды 11 очков, у идущих следом в группе В словаков – пять. Насколько реален плей-офф?

Итак, если мы берем в матче со Швейцарией хотя бы одно очко – все, мы в 1/4 финала при любых раскладах (у нас будет тогда 12 баллов и ниже четвертого места мы точно уже не свалимся). Хотя это будет сделать ох как трудно - швейцарцы в Риге превосходны. Если мы проигрываем швейцарцам, то уже у сборной Словакии появляется шанс стать четвертой. У нее впереди две игры - со Словенией и Норвегией, и если словаки берут шесть очков (две победы в основное время), то у них тоже на выходе 11. Но по личным встречам Словакия будет стоять выше (в очередной раз приходится жалеть о поражении словакам 13 мая – 1:2).