Латвия — Словения: аутсайдера тоже «проглотили», но чуть не подавились

Третья победа подряд, снова звучит гимн страны, но все равно эта сплошная нервотрепка, хотя в соперниках и был аутсайдер… Хоккеисты сборной Латвии по-прежнему не дают скучать — 3:2 в матче чемпионата мира со Словенией. Правда, игра команды Хария Витолиньша, в отличие от сумасшедших болельщиков в «Арена Рига», пока не впечатляет.

Скажем спасибо вратарю Артуру Шилову, а также авторам голов: братьям Букартсам — Рихарду и Роберту, а также нашему капитану Каспару Даугавиньшу, который был признан лучшим игроком встречи. Завтра наш ждет Казахстан.

Что это за словенский дракон?

Вылетев из высшего дивизиона в 2017-м (семь поражений в семи матчах), только сейчас словенцы наконец-то вернулись в элиту. Какие у нас были с ней отношения? Спокойные — в четырех матчах три победы, и только 2011 год вспоминается как кошмар, когда словенцы огорошили нас победой 5:2. Но было это 12 лет назад, так что не считается…

Сборная Словении — одна из слабейших команд на чемпионате мира-2023, если не самая слабая. А еще самая возрастная (средний возраст словенской сборной, всех этих Жига, Миха, Матич, Ник, Ян, Рок, Жан, Лука, Гаспер, Анже, Блаж, Алеша и Тадей — 30 лет). До сегодняшней встречи подопечные Матьяжа Копитара проиграли в Риге все свои четыре встречи (в том числе и чехам — 2:6, хотя к 39-й минуте неожиданно были еще впереди — 2:0), и оставались единственными на турнире без набранных очков (а еще сборная Словении к сегодняшнему дню пропустила больше всего шайб — 19). Команда, которая на протяжении последних десяти лет ассоциировалась исключительно с одной фамилией — Копитар.

Не два Копитара, а только один

«Словенский дракон» на этот раз остался без одной головы. Да-да, один из лидеров клуба НХЛ «Лос-Анджелес» Анже Копитар после вылета из Кубка Стэнли решил заняться своим здоровьем. В Европу он не полетел. Впрочем, без Копитаров сборная Словении все равно не осталась — с 2010 года у руля этой сборной стоит его отец Матьяж.

Не смотрите на аутсайдера свысока

Турнирная таблицы рижской группы В перед матчем Латвия — Словения красноречиво говорила о том, кому сегодня вечером суждено праздновать успех, а кому посыпать голову пеплом. Но мы и любим хоккей за то, что бумажные расклады зачастую бывают обманчивыми. Не подумайте ничего плохого — перед игрой я настаивал на том, что сегодня команда Витолиньша должна была брать три очка без вопросов к тем пяти, которые в «Арена Рига» были добыты ранее в матчах с чехами (4:3 в овертайме) и Норвегии (2:1). Тренерский штаб ради этого внес минимальные изменения в состав (вместо Дениса Смирнова в состав вернулся Данс Лочмелис, а 13-м нападающим был заявлен Ренарс Крастенбергс). Только хотелось, чтобы эта победа далась как можно легче, без мучений и надрыва. Что для этого было нужно?

Надо было просто реализовывать свои моменты, которых у ворот Гаспера Крошеля на протяжении всех трех периодов возникало предостаточно. Ну вот беда — с исполнительским мастерством у латвийских хоккеистов есть проблемы, даже в играх с такими оппонентами. Этот недостаток и сегодня бросался в глаза.

Веское слово четвертого звена

Вот почему в первом периоде не раз приходилось охать и ахать, пока на 12-й минуте счет на табло наконец-то не изменился. Комбинация в исполнении четвертого звена Индрашис — Джериньш — Букартс выглядела со стороны образцово-показательной, завершил которую Рихард (у него это второй гол на турнире). По истечении первых 20 минут счет 1:0 был вполне по игре (наконец-то сборная Латвии выиграла первый период), но и словенцы понравились: они не испугались, не играли в откат, все время были нацелены на ворота. Так что расслабляться нельзя было ни в коем случае.

«Тренировка» Шилова и ветеранский вклад

Второй период сборная Латвии начала безобразно — из-за многочисленных удалений латвийских хоккеистов словенцы начали плотно «тренировать» Артура Шилова, проверяя его реакцию. Правда, с мастерством у них такая же беда, вот почему пробить нашего вратаря им до поры до времени не удавалось. До тех пор, пока в средней зоне лбами не столкнулись Кристап Зиле и Рудолф Балцерс. Такой шанс Анже Куралт не упустил — 1:1 на 28-й минуте. Хорошо, что в этой ситуации сборная Латвии быстро пришла в чувство. Через три с половиной минуты 36-летний капитан нашей команды Каспар Даугавиньш показал — как надо бросать. 2:1 — и было уже спокойнее (в это трудно поверить, но у Даугавиньша это был первый гол на чемпионатах мира за последние шесть лет). А когда на 38-й минуте еще один опытный нападающий Роберт Букартс «скопировал» своего младшего брата и попал словенскому голкиперу в «домик», после чего счет вырос до 3:1, стало совсем легко на душе.

В принципе, уже тогда было понятно, что имея «плюс 2» в концовке второго периода, победу мы уже точно не упустим. И даже «бабочка» от Михи Верлича за 12 секунд до конца периода не могла изменить мое мнение — 3:2.

Опять на краю пропасти

В третьем периоде уже не было столько заброшенных шайб, а значит, перестрелка отменяется! И даже когда не засчитали гол Увиса Балинскиса в самом начале, казалось, ничего страшного (судьи правильно разобрались в эпизоде, в котором Рональд Кениньш на самом деле мешал вратарю соперника). Но

словенцы все равно молодцы — седых волос они добавили болельщикам изрядно, а наша сборная снова решила встать на край пропасти. Зачем? И если бы не Шилов, все могло закончиться ох как плохо. Особенно когда словенцы на последней минуте заменили вратаря на шестого полевого игрока и чуть было не унесли ноги.

Град голов и более-менее идеальное большинство — вот что хотелось увидеть сегодня в игре сборной Латвии. К сожалению, не увидели ни того, ни другого. Более того, словенцы в этой игре нас умудрились перебросать (28-27). Но все равно мы победили, и это главное, набираем после пяти матчей 8 очков и остаемся в группе на четвертом месте. А значит, путь в плей-офф пока не закрыт. Ребятки, надо прибавлять — с Казахстаном завтра такой фокус не пройдет!