Владимир Иванов: вот она женская сила — после звонка из Америки «Динамо» остается без тренера Зубова

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня можно строить самые разные предположения — почему в разгар сезона Сергей Зубов срывается и улетает в США к своей семье, но в любом случае решение российского специалиста надо принимать как должное. Если решил, то решил. Теперь важно совсем другое — как не испортить наработанное с начала сезона, как не потерять темп и кураж, во что «Динамо» дальше будет играть в чемпионате КХЛ, кто заменит Зубова, как к его сменщику отнесутся хоккеисты и так далее. Кажется, в самом клубе, который действительно стал «беззубым», предпочитают не пороть горячку.

Новость, которую накануне распространила пресс-служба рижского «Динамо» о прекращении сотрудничества с 51-летним Сергеем Зубовым, была из разряда сенсационных. Казалось, в клубе все хорошо и ничто не предвещало такого развития событий на первый взгляд (почему только на первый, а на второй уже нет — чуть позже).

«Зубов покинул пост главного тренера «Динамо» Рига», - чуть ли не кричал заголовок на официальном сайте команды.

Тут все становится понятно — это инициатива самого тренера, что и подтверждает следующий абзац из того же официального сообщения:

«Динамо» (Рига) и главный тренер команды Сергей Зубов расторгли контракт по обоюдному согласию. Специалист покинул команду по семейным обстоятельствам. «Динамо» уважает решение тренера. В первую очередь у каждого есть семья. В спорте часто возникают такие ситуации, на которые нужно уметь адекватно и быстро реагировать. Сезон у команды продолжается, а цели команды остаются прежними. В ближайшее время руководство клуба решит, кто будет руководить командой в будущем».

Чтобы разобраться в том, что же произошло, следовало бы обратиться к самому тренеру, который в последний раз был в фокусе пристального внимания в июне 2019 года, когда его вводили в Зал хоккейной славы в Торонто. Но в том-то и дело, что даже в обычное время из него двух слов не вытянешь. Очень закрытый, вообще редко дающий интервью, который не дружит с журналистской братией никак — это как раз про Зубова. С переездом в Ригу он не изменился. Что уж говорить теперь.

Впрочем, как мне рассказали в клубе, действительно, решающую роль здесь сыграла его жена Ирина. Говорят, босс в семье Зубова – именно она.

Впрочем, личная жизнь тренера — его личная жизнь, хотя из открытых источников можно понять, что его любимым отдыхом как раз и является время с семьей. Ну да ладно - какое все это имеет отношение к ситуации в Риге? Какое-то все-таки да имеет.

Именно жена позвала мужа домой — так можно утверждать, упростив эту ситуацию в буквальном смысле. Как раз очередной звонок Ирины из США резко изменил планы тренера на этот сезон (семья Зубова давно проживает в Америке еще с тех времен, когда он играл в НХЛ). Правда, не исключено, что Зубов еще до Олимпиады объявится в Москве (ходят разговоры, что его все же привлекут к работе со сборной России — то ли на Олимпиаде, то ли на одном из турниров в преддверии Игр-2022). Правда, это уже не будет иметь никакого значения касательно его работы в Латвии. Так вот в продолжении семейной саги о звонке жены...

В 1996 году на Кубке мира сборная России под руководством Бориса Михайлова дошла до полуфинала, где в Оттаве уступила американцам — 2:5 (сам Михайлов тот Кубок мира называл адом, потому что весь турнир сопровождал конфликт поколений: команда, состоящая из игроков НХЛ, и представители Федерации хоккея России никак не могли найти общий язык за пределами площадки, и это отражалось на льду).

В составе той сборной выступал и Зубов — один из опытнейших защитников НХЛ, только-только перешедший из «Питтсбурга» в «Даллас». К тому моменту один из своих двух Кубков Стэнли он уже завоевал («Нью-Йорк Рейнджерс», 1994).

Был на том турнире один странный эпизод с участием Зубова, который сделал такой же «финт ушами» — вдруг исчез из расположения команды, улетев к жене, из-за чего он пропустил матч в Монреале со словаками (то была, пожалуй, лучшая игра россиян на этом Кубке мира, победа – 7:4).

То есть, опять же «по семейным обстоятельствам», если это оценивать более дипломатично. Так что, как говорится, не в первый раз. Ладно, ставлю точку в саге о влиянии жены во всей этой истории тем более, что часто даже в спортивной среде именно жены командуют мужьями-тренерами и тут нет ничего удивительного и исключительного. Не верите - спросите у Олега Знарка, он подтвердит.

Просто в сети этот «побег» вызвал целую бурю спекуляций, которые не имеют ничего общего с правдой. Локдаун в Латвии и жене вдруг стало скучно неуютно? Ерунда, если учесть, что Ирина все это время находилась в США. Эти ограничения не понравились самому Зубову? Тоже бред, так как в той же Москве, формально, действует сейчас такой же локдаун со столь же жесткими ограничениями. Не выдерживает критики и версия, что у рижского «Динамо» проблемы с финансами, которую растиражировал один из телеграмм-каналов, мол, у Риги серьезные финансовые проблемы, платят по чуть-чуть и большие проблемы с переездами и экипировкой. Терпение у Зубова кончилось в конце октября. Примерно так… Так вот, как раз в этом сезоне все тут в порядке и Зубова не обижали, если говорить о зарплате. Так что допущение о «женской руке», выходит, самое правдоподобное.

Идем дальше — что будет с тренером в «Динамо»? Глава совета директоров Юрис Савицкис спешит успокоить – никаких резких движений на сей счет не будет. 

«Сейчас команду принял Валерий Кулибаба. А дальше будем смотреть. На данный момент поиска главного тренера не ведется Мы спокойненько все обдумаем, все взвесим. Посоветуемся и с Зубовым, потому что он действительно хороший тренер и тогда будем смотреть», — заявил он.

Исходя из сказанного господином Савицкисом становится понятно, что пока другие кандидатуры рассматриваться не будут — ни Хария Витолиньша, который не так давно принял сборную Латвии и вывел ее на олимпийский турнир, ни тренеров, которые уже засветились в «Динамо», а теперь работают в чемпионате страны (прежде всего это намек на Артиса Аболса и Гирта Анкипанса). О них точно речи пока не идет. Как не идет речи и о том, чтобы привлечь с громкой фамилией еще кого-то из России на смену Зубову.

Эх, как же не вовремя это все случилось: в девяти матчах чемпионата КХЛ из последних 11-ти рижане исправно набирали очки, здорово смотрелись в большинстве, с результативностью дела пошли в гору. Как следствие — 20 очков после 20 матчей (восемь побед и 12 поражений) и место в плей-офф. Формальное, но так оно и было — у рижан восьмая позиция в Западной конференции была на тот момент, когда Зубов собрал чемоданы и испарился. И вот теперь дальше — без него. Как так, Сергей?

Надо признать, что Зубов на самом деле стал находкой для Риги. Не обладая мощным составом, динамовцы при нем неплохо начали сезон.

Да, были и неудачные матчи, но в целом игра более-менее радовала. Во всяком случае она уже не была такой унылой и беспросветной, как в предыдущие сезоны. Главное — была интрига, была страсть, были эмоции. Согласитесь, что для команды, которая с трудом дотягивает до пола зарплат, это уже огромный успех. А если говорить о составе, то — да: тут вам ни сильных легионеров, ни крутых местных хоккеистов в расцвете лет. Именно поэтому говоря об успехах команды в сентябре-октябре, стоит отметить, что во многом это заслуга тренерского штаба Зубова.

Справится ли с такой ношей теперь Кулибаба, не сдуется, не испугается? А почему не дать шанс молодому тренеру, вот именно сейчас, когда форс-мажор, когда замену искать рискованно, а еще некогда да и накладно? Повторюсь — в этой ситуации важно ничего не испортить, ну и, плюс, поддержка команды сейчас Кулибабе ну очень пригодится.

Между прочим, тренерский стаж Кулибабы — 13 лет (в прошлом сезоне, кто помнит, он был главным в ХК «Рига», что выступала в чемпионате МХЛ). А это, согласитесь, немало. Да и поучиться у Зубова он наверняка успел: что-то да подсмотрел, что-то да почерпнул. Так что, «Валера — верим!» — теперь не только мем российских футбольных болельщиков (контекст связан с тренером национальной сборной Валерием Карпиным). Кажется, нынешней осенью актуальным он становится и в хоккейной Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное