Павел Широв: несвободное слово

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На минувшей неделе сразу два российских медиа попрощались со своими читателями. С понедельника 31 мая прекратило работу одно из старейших русскоязычных сетевых изданий  Newsru.com . В четверг 3 июня редакция портала VTimes, созданного менее года назад, опубликовало в своем Телеграмм-канале сообщение о предстоящем закрытии проекта. С 12 июня сайт VTimes.io перестанет обновляться.

В прощальном заявлении редакции Newsru говорится, что издание прекращает работу по экономическим причинам, которые, однако, «вызваны политической ситуацией» в России. Главный редактор издания Елена Березницкая-Бруни пояснила: в последние годы издание получало все меньше и меньше доходов от рекламы. Причем в нынешнем году эти доходы практически вообще сошли на нет. Руководству издания пришлось пойти на ряд сокращений штатов, что естественно сказалось на качестве информации.

«Мы могли бы проработать еще месяц-два, — говорит Елена. — Выпускать по пять новостей в день. И нас бы даже продолжали, по инерции, читать. Но ведь есть же еще профессиональное достоинство какое-то».

Newsru был создан журналистами интернет-портала телекомпании. По сути, это был один из осколков медиаимперии весьма известного в прошлом Владимира Гусинского — создателя компании «Медиа-Мост», в которую до начала 2000 входили НТВ, радио «Эхо Москвы», еженедельник «Итоги», целый ряд других изданий. После того как весной — летом 2001 года Гусинский под давлением Кремля был вынужден передать свой холдинг «Газпрому», журналисты портала НТВ покинули телекомпанию и создали собственное издание, с 2002 года выходившее под названием Newsru.

Проект на первом этапе оказался довольно успешным. В течение ряда лет лидировал на российском рынке сетевых медиа, постепенно расширялся. В 2005 возникло отделение в Израиле, ныне самостоятельное издание Newsru.co.il, двумя годами позже — украинское Newsru.com.ua. Со временем, по словам главного редактора, удалось выйти на самоокупаемость, хотя Гусинский и продолжал оказывать финансовую поддержку. В частности, оплачивать хостинг, перенесенный из зоны .ru в зону .com, чтобы «быть неподконтрольными российским регуляторам». Уже тогда, говорит Березницкая-Бруни, чувствовалось, «куда все идет, что ситуация будет только ухудшаться».

Водоразделом стал 2014 год. После аннексии Крыма Newsru в России окончательно стало восприниматься как оппозиционное издание, что почти сразу же сказалось на отношении рекламодателей.

В 2017-м пришлось закрыть украинское издание. Израильское окончательно отделилось от московской редакции, став самостоятельным проектом. От амбициозных планов расширения на европейский рынок вообще пришлось отказаться. Речь пошла уже не о расширении, а о выживании.

VTimes, в отличие от Newsru, было новичком на рынке. Издание было создано осенью прошлого, 2020 года, группой журналистов газеты «Ведомости», покинувшей редакцию после того как новый собственник сменил главного редактора, а тот, в свою очередь, редакционную политику. Руководитель медиа Александр Губский говорил тогда, что он и его коллеги намерены выпускать качественное деловое издание, которое продолжило бы традицию прежних «Ведомостей». По словам г-на Губского, с самого начала издание не имело крупных спонсоров. Зарабатывать создатели VTimes планировали исключительно за счет «краудфандинга и рекламы».

Слухи о финансовых трудностях новорожденного издания, впрочем, пошли спустя всего несколько месяцев после начала работы. Руководство медиа уверяло, что трудности временные, и вполне естественные для начального этапа. Все резко изменилось в середине мая. Министерство юстиции России внесло в реестр «иностранных агентов» администратора интернет-ресурса vtimes.io — нидерландскую компанию Stichting 2 Oktober. Формально это не касалось самого издания. Однако

«ярлык иноагента разрушил бизнес-модель VTimes — а мы создавали это издание именно как бизнес», написали журналисты в своем прощальном заявлении.

Одновременный уход с рынка старейшего и только-только появившегося сетевого медиа сам по себе показателен. И вдвойне показателен, поскольку оба относились к новому поколению, порожденному Интернет-эпохой. Поколению, которому прочили не просто «светлое будущее». Такого рода медиа грозили со временем вытеснить традиционные, печатные издания и составить серьезную конкуренцию радио и телевидению. Да, собственно, уже составили, хотя традиция утром включать радиоприемник, а вечером — телевизор никуда не исчезла.

В России, как выясняется, дело не в форме, дело — в содержании.

Не в том, что Newsru изначально многими воспринималось, как оппозиционное, а VTimes позиционировался создателями исключительно как бизнес-проект. Действующей российской власти не нужны ни те, ни другие. Более того, и те, и другие для действующей российской власти, или по мнению этой власти, представляют куда более серьезную опасность, чем для конкурентов из мира печатной и электронной прессы. Опасны тем, что неподконтрольны. Как неподконтрольны, а потому опасны, независимые политики, которых всеми возможными, и даже еще недавно, казалось, невозможными средствами оттесняют от предстоящих осенью выборов. Нужны ли такие медиа и такие политики российскому обществу — вопрос остается открытым. Если, конечно, общество в России еще существует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное