Неподражаемая. Памяти Инны Чуриковой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Скорбная весть пришла из Москвы: на восьмидесятом году жизни ушла из жизни Инна Чурикова, народная артистка СССР. Как сообщил директор театра «Ленком», в котором работала Инна Михайловна, прощание состоится 17 января. 

Есть артисты выдающиеся, есть великие, есть гениальные. Мне кажется, Инна Чурикова была и выдающейся, и великой, и гениальной. Хотя лучше всего к ней подходит другой краткий эпитет — неподражаемая! 

Именно такой заголовок и поставили к материалу о ней, который был опубликован в феврале 1995 года в еженедельнике «Суббота», в котором я тогда трудился. Глава «Балтийской жемчужины» Марина Липченко привезла тогда спектакль по пьесе Александра Галина ...Sorry!, который поставил в «Ленкоме» супруг Инны Миайловны Глеб Панфилов. 

После того спектакля, показанного в Латвийском Национальном театре, состялась встреча с Чуриковой и Панфиловым, и это был незабываемый вечер! Необычайно интеллигентная чета: от них реально исходила невероятная энергетика доброжелательности! Это прежде всего не звезды, а замечательнейшие люди.

За свою карьеру Чурикова сыграла в кино более 65 ролей. Навскидку вспоминаются «Я шагаю по Москве», «Морозко», «Начало», «Тот самый Мюнхгаузен», «Военно-полевой роман», «Курьер», «Ширли-мырли»... Но мне наиболее близки ее главные роли в двухпанфиловских киноверсиях произведений максимиа Горького — «Васса» и «Мать». Это действительно на грани генаильности...

По счастью, рижане часто могли виджеть Инну Чурикову на сцене. В 2003-м она приезжала и играла на сцене «Дайлес» в «Аквитанской львице» по мотивам пьесы Джеймса Голдмена «Лев зимой». Для оформления того спектакля Панфилов пригласил в Москву двух латышских мастеров — сценографию создавал Андрис Фрейбергс, автором костюмов была Кристине Пастернака.

Двенадцать лет назад опять же Марина Липченко на сцене театра «Дайлес» представила Чурикову в невероятно смешной и трогательной рождественской комедии «Мужчина к празднику или Старая дева». Спектакль был приурочен к юбилею великой актрисы, постановку осуществил Санкт- Петербургский Театр «Дом» и режиссер Борис Мильграм. 

А десять лет назад Инна Чурикова играла в «Дайлес» в постановке Глеба Панфилова «Ложь во спасение». Тот трогательный танец Чуриковой запомнится на всю жизнь!

Много лет назад Панфилов снял супругу в замечательнейшем фильме «Тема». В тот приезд я спросил у четы, какая тема для них по-прежнему самая главная?

Глеб Панфилов: «Вы не поверите, но для нас с Инной нет какой-то новой темы. Прошло столько лет, а мы с моей дорогой супругой, по-моему, все в той же Теме. Думаю, это самая важная Тема в жизни – причем, не только для нас, но, надеюсь, и для всех других нормальных людей. Для кого-то это звучит немного пафосно, но для нас до сих пор актуален вопрос смысла жизни. Ради чего мы живем? В том нашем фильме мы на этот вопрос ответ дали вполне определенный – ради любви. Это действительно то, на чем держится мир и что спасает в самых сложных ситуациях. Тема по-прежнему неизменна».

А Инна добавила тихо и сулыбкой: «Я с Глебом согласна...»

Светлая память! 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное