Заявки на участие в Рижском триатлоне подали 30 латвийских спортсменов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Готовность принять участие в Рижском триатлоне подтвердили 30 спортсменов страны, но прием заявок не завершен, он будет продолжаться еще почти месяц, сообщили в среду организаторы соревнований. Кульминацией Рижского триатлона 9 августа будет розыгрыш кубка Европейского союза триатлона (ETU) на спринтерской дистанции, на котором хозяевам будет трудно претендовать на высокие места. Но у Риги есть наш коллега Андрей Дмитриев — ведущий новостей LTV7 и по совместительству чемпион Латвии по триатлону.
 

Самые большие надежды Латвия возлагает именно на Дмитриева, который может побороться за место в середине турнирной таблицы, рассказал президент Латвийской федерации триатлона Вилнис Приедитис. Квота на участников кубка ETU составляет 75 мужчин и столько же женщин. Ожидается, что среди женщин участниц будет меньше, а среди мужчин желающих принять участие будет больше, чем стартовых мест.

Приедитис похвалил Дмитриева за значительный прогресс, но отметил, что высокой цели попасть в тридцатку лучших добиться будет трудно. На соревнованиях также будут стартовать юниоры Артур Спрукт и Максим Нагибин, а женщины представлять команду хозяев не будут.

Соревнования состоятся в центре Риги, и триатлонисты смогут заработать рейтинговые очки ETU, по которым можно будет квалифицироваться на соревнования высшего уровня. Призовой фонд в Риге составляет 10 000 евро, из которых 1250 евро получат победители среди мужчин и женщин.

Хорошим достижением для латвийского триатлона в этом году стал квалификационный старт Дмитриева на первых Европейских играх в Баку, подчеркнул Приедитис. Хотя спортсмен не смог занять высоких мест, хорошей мотивацией для триатлониста стало понимание, что он может стартовать на соревнованиях самого высокого уровня.

Очень перспективным президент федерации триатлона назвал и Савелия Сухаржевского, который явно прогрессирует и в Латвии уже достиг значительных результатов на коротких дистанциях среди взрослых. Сухаржевский намерен претендовать на участие в Олимпийских играх 2020 года и в следующем году попробовать свои силы на состязаниях среди взрослых. Среди девочек хорошие перспективы у Даниэлы Лейтане, которая по возрасту сможет в будущем году бороться за Кубок Европы среди юниоров.

В Латвии триатлон не является массовым видом спорта, поскольку он гораздо менее доступен, чем плавание, велоспорт или бег по отдельности. Однако перед стартом Кубка Европы в Риге пройдут соревнования спортсменов разных возрастных групп, в том числе детей и юношества.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное