Забег Розенталя выиграли Янис Вишкерс и Инга Залите

В Салдусе сегодня состоялся большой забег в честь 150-летия уроженца города, знаменитого художника Яниса Розенталя. В кроссе приняли участие около тысячи спортсменов. Победителями стали бегун-марафонец Янис Вишкерс и жительница Икшкиле Инга Залите.

Дистанцию в точно отмеренные 10 км Вишкерс преодолел за 31 минуту и 56,3 екунды, обогнав пришедшего вторым Кристапа Берзиньша (32:19,7) на 23,4 секунды. Первый круг оба бегуна преодолели плечом к плечу, но затем Вишкерс на заснеженных улицах города сумел дольше удержать высокий темп состязаний.

Третье место на пьедестале почета занял литовец Юстинас Брежанскис (32:46,7). Остальные пришли к финишу позже на две минуты и более, сообщили организаторы.

Для Вишкерса этот забег был одним из последних на подготовительном этапе перед чемпионатом мира по полумарафону – в пасхальные выходные это мероприятие состоится в Англии, рассказал спортсмен порталу Lsm.lv.

В конкуренции спортсменок-бегуний лидерские позиции сохранила представительница клуба VSK Noskrien Инга Залите. Она показала впечатляющий результат, второй раз в своей спортивной карьере преодолев 10-километровую дистанцию менее чем за 40 минут.

Очень напряженной выдалась борьба среди женщин за второе место. Две трети дистанции Ирина Штула-Панкока и Ивета Пупола бежали рядом, пока Пупола (40:59,0) наконец не вырвалась вперед, выиграв у соперницы 19,3 секунды.

Оба самых быстрых бегуна из Салдуса Атис Решкис (36:09,3) и Симона Радовича (44:28,7) заняли шестые места.

В «народном» забеге на 5 км победителем среди мужчин стал легкоатлет Пауль Арент  (15:53,5) и жительница Айзпуте Гунта Холштрома (19:31,1). В забеге «для здоровья» на два км лидировали жители окрестных волостей. Самыми быстрыми оказались Артур Никлав Медведь из Айзпуте и Изабелла Богданова из Угале.

Отдельные старты были у детей – они добавили веселья забегу, устроенному в честь юбилея классика латвийской живописи.