Юрмала объединит полумарафон и Цветной забег

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В субботу 2 июля в Юрмале состоится традиционный полумарафон, который было решено объединить с первым Цветным забегом. Спортивное мероприятие станет одним из центральных в сезоне.

В городе уже с вечера пятницы действуют ограничения на движение автотранспорта – они продлятся до шести часов вечера субботы. Организаторы и городская администрация просят водителей отнестись к этому с пониманием.

На самом же мероприятии рады будут всем желающим – участников и гостей праздника, помимо забегов, ждут разнообразные развлечения, отметил один из организаторов поулмарафона Каспар Тупиньш.  

Знаменитая латвийская бегунья Анита Кожемака дала несколько рекомендаций тем, кто захочет присоединиться к забегам. Погода стоит жаркая, и стоит учитывать некоторые особенности, чтобы не навредить своему здоровью, говорит спортсменка:

1. Вода, вода и еще раз вода.  Это лучший способ уберечься от перегрева и обезвоживания. Пить нужно не только во время бега, но и до, и после. До – это значит, и несколько суток перед соревнованиями пить нужно вволю.

«Не пропускайте во время забега ни одного пункта для питья! И нужно не только пить, но и обливаться – важно время от времени увлажнять голову, ладони и затылок. Это поможет сохранить прохладу», - говорит Анита. Но главное прислушиваться к организму и вовремя утолять жажду.

2. Выбирайте подходящую одежду. В сегодняшнем случае – светлых тонов и не стесняющую движений, чтобы тело успевало охладиться под потоками воздуха при беге.  

3. Слушайте сигналы организма. При малейшем недомогании (головокружение, тахикардия, тошнота) немедленно останавливайтесь или хотя бы сбавьте темп, переходите на шаг.  

4. Защита от солнца. Открытые во время бега участки тела должны быть заранее намазаны противосолнечным бальзамом с мощным УФ-фильтром (25-30 SPF). Особенно если бежать предстоит вдоль моря – ведь поверхность воды отражает и усиливает ультрафиолет.

Приняв необходимые меры предосторожности, вы снизите риск недомогания и сможете без помех насладиться бегом по курортной Юрмале в прекрасную летнюю погоду.

На Юрмальском полумарафоне ждут всех энтузиастов бега – могут участвовать в забеге и профессиональные спортсмены. Для людей с разным уровнем физподготовки оборудовано четыре разных дистанции – их можно пробежать, прошагать или пройти со скандинавскими палками для ходьбы.

Подробнее - здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное