Я еще не забросил мечты об Америке — дебютант сборной Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дебютант сборной Латвии Ренар Крастенбергс является одним из самых результативных игроков команды на проходящем в Риге первенстве мира. Во время клубного сезона Крастенбергс успел поиграть и в рижском «Динамо», и в чемпионате Латвии, и в Австрии, но все еще надеется, что ему удастся показать себя в Северной Америке, признал нападающий в интервью Latvijas Radio.

В свои 22 года Крастенбрегс стал первым елгавчанином, выступившим за сборную Латвии на чемпионате мира по хоккею и забросившим шайбу. На счету Ренара после пяти матчей – две шайбы и одна передача. Пока ни один игрок латвийской сборной не забросил более двух голов.

Статус дебютанта накладывает на Крастенбергса определенные обязанности – например, собирать шайбы или помогать персоналу управляться с экипировкой, но Ренар говорит, что никаких несоразмерных задач нет. Со многими товарищами из сборной Ренарс уже встречался раньше, что облегчило для него возможность влиться в команду.

В отличие от североамериканских клубов, в сборной особого посвящения у новичков нет. Ренар вспоминает, что в американских командах новички должны были съесть невообразимо острые куриные крылышки в ресторане.

Сам Ренарс считает себя достаточно спокойным и тихим, а в раздевалке никогда не выделяется громкостью. Молодой человек старается показать себя на тренировках с лучшей стороны, но не собирается кулаками выбивать себе место в сборной

В прошлом клубном сезоне Крастенбергс отказался от американского направления из-за Covid-19. К тому же, у него не было контракта, а возможность играть ему никто не гарантировал. Поэтому нападающему пришлось искать варианты, чтобы не остаться без возможности играть в хоккей.

«Нет такого, что махнул рукой на Америку. Конечно, цель – поехать еще раз, если будет такая возможность. Завоевать себе место, показать себя. Цель остается той же. В этом сезоне вышло как вышло, и я благодарен, что мне было где играть», - отметил Крастенбергс.

Два прошлый сезона Крастенбергс провел в североамериканской лиге Восточного побережья. Также у него был контракт с командой «Скрентон Пингвинз», но дебюта во второй по силе лиге после НХЛ у него не состоялось.

Начало прошлого сезона тоже вышло не таким, как рассчитывал Ренарс, поскольку контракт с рижским «Динамо» был прерван уже в середине октября – после шести матчей. Не удалось добиться доверия тренера, и продолжение было закономерным, считает хоккеист. Месяцем позже Крастенбергс присоединился к «Мого» и выступал в чемпионате Латвии, а под новый год перебрался в Австрию, где продолжит играть и в следующем сезоне.

Ренарс не считается, что поторопился с заключением контракта в Австрии еще на один сезон, где его игра наладилась и он почувствовал себя нужным команде. «Думаю, для роста в моем возрасте будет полезным поиграть еще год в Австрии», - отметил Крастенбергс.

В сборной, выходя на лед, Ренарс не думает о личное статистике. Главное, по его словам, победа. Но он рад, если в этой победе удается поучаствовать при помощи гола или голевой передачи.

В сборной Крастенбергс выступает под девятым номером, под которым раньше играли Александр Белявский и Кришьянис Редлих. Сам он говорит, что перенял номер отца, который выступал на любительском уровне под девятым номером.

В хоккей Ренар пришел, вдохновившись примером отца. В Елгавском ледовом холле после школы он тренировался столько, что его приходилось оттуда буквально вытаскивать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное