Все зависит от доверия тренера — снайпер рижского «Динамо» Николай Елисеев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лучший сезон в карьере нападающего Николая Елисеева совпал с приходом Сергея Зубова в качестве главного тренера Рижского «Динамо». Российский специалист разглядел в 27-летнем хоккеисте не игрока четвертого звена, а нападающего ведущей тройки, которому дается много времени на льду при игре в большинстве. О таком доверии от тренера в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Елисеев даже не мечтал.

За 18 матчей Елисеев забросил десять шайб – и это лучший показатель в команде.

В разговоре с программой Sporta studija Латвийского телевидения спортсмен признал: показать себя на должном уровне можно, только имея достаточно игрового времени. Сам Елисеев не видит больших изменений в своей игре, отмечая лишь, что накопил больше опыта.

«Все зависит от тебя и доверия тренера. Пока все хорошо. Если посмотреть на статистику, все, кто хорошо играют, играют в первых двух звеньях. Чтобы чего-то добиться, нужно играть в хоккей.

А как можно что-то показать, если играешь четыре минуты? От этого все и зависит», - сказал хоккеист.

За время карьеры Елисеев успел поиграть в Китае, затем – во второй по силе лиге России, а в прошлом году большую часть сезона он провел в клубе-чемпионе первенства Латвии Olimp/Venta 2002.

В большинстве случаев для хоккеистов 25-27 лет это означает необходимость поиска второй работы, а хоккей уже отходит на второй план.

Но даже играя в Латвии, Елисеев не опустил руки. Он считает, что 28-29 есть возможность биться за место под солнцем и показывать себя. В более старшем возрасте, считает он, возможно, уже поздно покорять недостигнутые высоты.

Николай отметил, что и в чемпионате Латвии есть мастеровитые игроки, а скорости там – такие же, как в КХЛ. При этом он не видит себя в силовой игре – с весом в 70 килограммов он не будет равным соперником для более тяжелых соперников в борьбе у бортов.

Три года назад Елисеев играл в Китае, а затем во второй по силе лиге России. Возможно, полученный тогда опыт помог ему в «Динамо». Будучи далеко от дома, когда каждый перелет на игру длился долгие часы, нынешние поездки «Динамо» в Россию кажутся пустяком, сравнивая с пережитым в Китае.

Елисеев надеется, что с уходом Зубова его роль в «Динамо» не изменится.

За сборную Латвии Елисеев провел 18 матчей, но на чемпионатах мира так и не выступал. Однако теперь, с учетом снайперски начатого сезона, Елисеев может надеяться, что окажется приглашенным в сборную главным тренером Харийсом Витолиньшем.

Елисеев признал: любой хоккеист мечтает сыграть за сборную на Олимпиаде. И он – не исключение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное