Восьмой день олимпиады: Латвия опять осталась в шаге от медали

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская спортсменка Лаура Икауниеце-Адмидиня заняла четвертое место в олимпийском турнире по семиборью – ей не хватило совсем немного, чтобы Латвия получила первую медаль на Олимпиаде в Рио. Лидером медального зачета остаются США, которые еще больше укрепили свои позиции.

Золотым призером Олимпиады по академической гребле среди мужчин в одиночном разряде занял новозеландец Махе Драйсдейл. Обладателем серебряной медали в этой же дисциплине стал хорват Дамир Мартин, а «бронзу» заслужил чех Ондржей Сынек.

Среди женщин-одиночек триумфировала австралийка Ким Бреннан. Второе место заняла американка Дженевра Стоун, а третье – китаянка Дуань Цзинли.

В метании диска среди мужчин доминировали немцы: Кристоф Хартинг стал олимпийским чемпионом, а Даниэль Ясински удостоился золота. Серебряную награду заслужил поляк Петр Малаховски. К слову, в шаге от медалей в метании диска остались эстонцы – Мартин Куппер и Герд Кантер поделили 4-5 место.

Уверенную победу в соревнованиях восьмерок по академической гребле среди женщин одержали США. Второе место в этой дисциплине досталось гребцам из Великобритании, а третье – Румынии.

В той же дисциплине, но среди мужчин, победы добились британцы. Серебряным призером стала Германия, а бронзовым – Нидерланды.

А пуэрториканка Моника Пуиг совершила настоящую сенсацию, став олимпийской чемпионкой в одночном разряде по теннису и принеся первую в истории золотую медаль своей стране. В финале она обыграла немку Анжелику Кербер. Третье место заняла чешка Петра Квитова.

В стрельбе из скоростного пистолета первое место занял немец Кристиан Райц. Его меткость была выше, чем у завладевшего серебряной медалью француза Жана Кикампуа и китайца Лю Юэхуна.

Чемпионом по олимпийскому скиту стал итальянец Габриэле Россети, победивший в финале шведа Маркуса Свенссона. В бронзовом зачете сильнейшим оказался представитель команды независимых атлетов Абдулла Аль-Рашиди.

Лучшим в прыжках на батуте стал белорус Владислав Гончаров. Серебряным призером в этйо дисциплине признан китаец Дун Дун, а бронзовую награду получил другой китаец – Гао Лэй.

В командном фехтовании среди женщин сильнейшей оказалась сборная России. Второе место в этом разряде заняли украинские спортсменки, а третье – американки.

Великобритания добилась победы в велотрековых гонках среди женщин в командном преследовании. Серебряными медалистками стали американские спортсменки, а в гонке за бронзу победила Канада.

В велотреке в дисциплине кейрин победила голландская спортсменка Элис Лигтле. Второй на пьедестал почета взошла британка Ребекка Джеймс, а третьей – австралийка Анна Мирс.

Олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике среди мужчин до 94 килограммов стал иранец Сохраб Моради. Второе место занял белорус Вадим Стрельцов, а третье – литовец Ауримас Дидзбалис.

Американец Джефф Хендерсон принес США золотую медаль в прыжках в длину. Второй результат показал Луво Маньонга из Южной Африки, а третье – британец Грег Разерфорд.

В забеге на 10 километров уверенную победу одержал британец Мохаммед Фарах. Серебряную медаль заработал кениец Пол Тануи, а бронзовую – эфиоп Тамират Тола.

В семиборье среди женщин первое место заняла бельгийка Нафисату Тиама (6810 очков), второе – олимпийский чемпион Лондона-2012 Джессика Эннис-Хилл (6775) из Великобритании, а третье – канадка Брианна Тейсен-Итон (6653).

Латвийская легкоатлетка Лаура Икауниеце-Адмидиня заняла четвертое место по семиборью.

В заплыве на 50 метров среди женщин олимпийской чемпионкой стала датчанка Пернилла Блуме, оставившая позади себя американку Симоне Мануэль и белоруску Александру Герасименю.

На длинной дистанции – в заплыве на 1500 метров – триумфировал итальянец Грегорио Пальтриньери. Серебряным призером в этой дисциплине стал американец Коннор Йегер, а третьим пришел к финишу еще один итальянец – Габриэле Детти.

В забеге на 100 метров выиграла ямайская спортсменка Элейн Томпсон. На втором месте расположилась Тори Боуи из США, а на третьем – Шелли-Энн Фрейзер-Прайс с Ямайки.

В эстафете по плаванию среди женщин на дистанцию в 100 метров лидировала команда США. Серебряные награды получили австралийские спортсменки, а бронзовые – датчанки.

В этой же дисциплине среди мужчин первенство выиграли американцы, поставившие олимпийский рекорд. Второе место заняли британцы, а третье – австралийцы.