Владимир Иванов: В 1/8 финала футбольного ЧМ-2018 Европа все равно всех задавила

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Итак, все матчи 1/8 финала на чемпионате мира по футболу в России сыграны. Шесть европейских сборных в окружении двух южноамериканских продолжат борьбу уже в четвертьфиналах, которые пройдут ближе к концу недели, в пятницу и субботу. Последними командами, которые осчастливили своих болельщиков, стали Швеция и Англия. Для закрепления материала: в 1/4 финала сыграют Уругвай — Франция, Бразилия — Бельгия, а также Россия — Хорватия и Англия — Швеция.

Пожалуй, игра Швеция — Швейцария была самой непредсказуемой. «Пятьдесят на пятьдесят» и ни процента больше или меньше кому-нибудь из соперников, настолько силы были равны. Кроме того, вот он парадокс даже таких крупных турниров с огромнейшей историей: ранее эти команды ни на чемпионатах Европы, ни на чемпионатах мира, никогда между собой не встречались. В это трудно поверить, но так оно и есть.

Так что была интрига. Например, увидим ли мы голы швейцарцев и их «орлов», когда косовары (Джака, Шакири и другие уроженцы Косова) будут праздновать взятие ворот соперника, ссылаясь на албанский флаг (подобный инцидент имел место в матче с Сербией).

Однако в этот раз до этого не дошло, а все потому, что шведская сборная сумела отстоять свои ворота в неприкосновенности. Ну а гол шведа Эмиля Форсберга в середине второго тайма так и остался единственным (скандинавам помог рикошет). Матч не шедевр, но все же имел свой градус напряжения. Не критический,  однако это плей-офф, который, как говорится, обязывал. Швеция в 1/4 финала впервые с 1994 года. Молодцы!

Шведы вроде бы северные и холодные люди, скупые на эмоции, но после окончания матча Форсберг не скрывал слез: «Наворачиваются слезы. Надеюсь, в Швеции нами гордятся. Я рад выходу в 1/4 в составе этой сборной. Я горжусь».

Все хорошо, но только одно меня заставляет грустить... Как бы смотрелась эта шведская сборная, играй за нее на этом турнире такой кудесник мяча, как неповторимый и неординарный Златан Ибрагимович? Очень бы хотелось посмотреть на него в российских реалиях.

Кстати, судя по комментариям после игры, не я один скучаю по Ибрагимовичу. «Скучаем ли мы по Ибрагимовичу? Мы не думаем об этом. Златан — топ-игрок, но его сейчас здесь нет, так что не стоит и обсуждать. Меня сравнивают с ним? Он лучший игрок в истории шведского футбола! Это глупое сравнение», — Форсбрег не мог не вспомнить о кумире Швеции даже в такой момент.

Вторая игра Англия — Колумбия одно время напоминала турецкий базар. Колумбийцы постоянно атаковали в прямом и переносном смысле этого слова главного арбитра встречи Марка Гейгера (США). Ему, кажется, в этот вечер пришлось тяжелее всего. Постоянные мольбы колумбийцев «посмотреть телевизор» (VAR), споры, выяснение отношений, не всегда адекватное поведение товарищей из Южной Америки.

Одно время я был настолько зол на них, что хотел одного — поскорее бы этот матч закончился. Разумеется, в тот момент я не мог предположить, каким триллером здесь все завершится.

Тем более, казалось, сборная Англии после пенальти, реализованного в начале второго тайма Харри Кейном, спокойно доведет эту игру до победы. Кейн с шестью голами — лучший бомбардир ЧМ, а еще первый англичанин аж с 1939 года, который смог в составе своей национальной сборной отличиться в шести играх кряду. В последний раз аналогичного достижения добился Томми Лоутон почти 80 лет назад.

Спокойно не получилось. Более того, уже в добавленное арбитром время колумбийцы спаслись от поражения после розыгрыша углового (на 95-й минуте гол провел Йерри Мина). Браво ребятки! До конца бились за себя и за того парня (из-за травмы в заявку у колумбийцев не попал их главная звезда Хамес Родригес).

В дополнительное время, уже третье в матчах плей-офф, голов не было, ну а потом, как водится — пенальти. Как Японию было жалко вчера, так Колумбию сегодня. Был у команды Хосе Пекермана шанс, но они его не использовали: в одном случае за англичан сыграла перекладина, в другом — здорово парировал удар не самый известный голкипер из «Эвертона» Джордан Пикфорд. Итак, 4:3 и Англия шагает дальше.

Европа все равно впереди всех. Уругвай на чемпионский титул пока не тянет, а вот Бразилия может замахнуться на шестой. Так что Европе еще придется постараться, чтобы оставить чемпионский кубок в Старом свете. Но силы, кажется, неравны...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное