Владимир Иванов: «Динамо» на дне — это безразличие, неудача или вопиющая некомпетентность?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На это уже смотреть невозможно: игра рижского «Динамо» в проходящем чемпионате КХЛ — какой-то трагический сериал, конца которому пока не видно. В первых 14 матчах команда Нормунда Сейейса одержала две победы, датированные 6 сентября в Уфе (3:2 в серии буллитов с «Салаватом Юлаевым») и 19-м числом в Риге (домашняя победа над новокузнецким «Металлургом» - 5:1), и на этом все. 6 очков и последнее, 28-е место во всей лиге — жестокий приговор, но вполне справедливый.

Оставим игроков в покое — состав у «Динамо» не такой уж слабенький, если не считать двух-трех «пассажиров» из числа легионеров. Что это означает — равнодушие со стороны руководства клуба ко всему происходящему в этом сезоне или его некомпетентность? Как обычно бывает в таких ситуациях — виноваты, на самом деле, все. В равной или меньшей степени, но все.

Начнем с руководства, которое своим бездействием запустило ситуацию до такой степени, что сейчас без хирургического вмешательства не обойтись — надо резать. Причем по живому. На понедельник, 3 октября, анонсировано заседание правления клуба, когда на ковер будут вызваны тренеры команды после того, как с очередного выезда наши хоккеисты вновь ничего не привезли (с «Ладой» Артиса Аболса — 0:4, «Нефтехимиком» — 1:3, «Ак Барсом» — 1:2).

Решения будут приняты — однозначно. Вопрос — какие. Главный вопрос — что с тренером? Режим экономии, когда пост наставника был предложен генеральному менеджеру клуба Нормунду Сейейсу, себя не оправдал. Не удалось боссам «Динамо» обмануть спорт. Совмещать посты — безумие.

Тем более, что Сейейс тренером оказался никудышным. Это надо признать.

Вы только послушайте, что он лепечет после каждой пресс-конференции («Готовились тщательно, считаю, игра была неплохая, но, к сожалению, мы не можем забить. С одним голом трудно побеждать, особенно на выезде» - о последней игре в Казани)...

А посему наш болельщик вправе ждать сообщения о том, что Сейейс уволен. И эта новость будет не просто долгожданной, а встреченной на ура.

При этом замечу, что самого Сейейса в этом трудно винить — его поставили перед фактом совмещения, а отказать он не мог, иначе сам бы вылетел из клуба.

Следующий шаг — назначение его преемника. Юлиус Шуплер, Леонид Береснев или кто-то третий? А вот это уже не важно. Команда нуждается в том, чтобы ее встряхнули. И персоналии, поэтому, первоочередного значения не имеют. Нужен новый человек в тренерском штабе.

Но и это еще пол дела. Нужен не только новый тренер, но и непременное усиление состава. А это следующий шаг. На месте этого специалиста я бы принимал предложение только с таким условием — приобретение новых игроков. На рынке их сейчас достаточно, поверьте. Тем более в начале октября, когда тренировочные лагеря в НХЛ в самом разгаре. Можно найти, если постараться таких, кого не удовлетворит двухсторонний контракт, и он обратит свой взор на Европу. Можно найти и таких легионеров, кто не пригодился в КХЛ нынешней осенью. Такие тоже есть, я проверял — с опытом выступления в этой лиге, но оставшиеся без клуба. Замечу — без больших финансовых аппетитов.

Вот тут-то связи и навыки Сейейса, как генерального менеджера, очень были бы кстати. Только нужно действовать без промедления.

Надо признать, что с иностранцами в этом сезоне «Динамо» ошиблось. Все эти Патрик Маллен или Джастин Шагг — пустой номер. И даже самый результативный игрок команды Колтон Гиллис — не впечатляет (в 13 матчах — 3 гола и столько же передач). Потерялся звезда сезона прошлого Том Сестито — жалкие 2 гола. А возьмите латвийских хоккеистов...

С некоторыми, из числа нападающих сборной Латвии, произошли непонятные метаморфозы.

Гунар Скворцов — 10 матчей и один гол, Виталий Павлов — в 14 матчах ни одного, то же самое у Микса Индрашиса. Квинтэссенция — беспомощность Гинтса Мейи, который в роли капитана команды (вы только вдумайтесь, что происходит в коллективе, у которой капитан играет в четвертом звене!) в 14 матчах имеет 0+0. И даже результативность двух признанных лидеров рижан - Микелиса Редлихса и Лауриса Дарзиньша, не радует (у каждого — по 5 баллов по системе «гол плюс пас»). Отсюда и засуха в атаке: 21 гол в 14 встречах. И это абсолютно худший показатель. О плей-офф сейчас я даже не заикаюсь с отставанием от 8-го места в 16 очков. Это все больное воображение.

Ладно некомпетентность руководства и его стратегические ошибки, ладно несостоявшийся тренер Сейейс или поникшие лидеры, ладно слабые иностранцы и невезение (в последних двух матчах в Нижнекамске и Казани рижане заметно перебросали соперников). Главное и самое пугающее — это безразличие на всех уровнях, которое сквозит с самого начала сезона. Все это видит болельщик, и прощать не собирается. Менее 2 500 человек на одной из последних домашних игр — красноречивый факт, ставший антирекордом за все 8 лет выступления латвийской команды в КХЛ. Пока что «Динамо» падает в пропасть. И за что зацепиться - не видно.

Хоккеисты рижского «Динамо» на следующей неделе проведут дома три матча чемпионата КХЛ, по очереди принимая московское «Динамо» Мартиньша Карсумса (3 октября), ярославский «Локомотив» Сергея Наумова (6 октября) и подольский «Витязь» (9 октября). Что ждать латвийским болельщикам от этих игр — не знаю. Но так больше играть нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное