Ведущий латвийский лыжник пропустит ближайший сезон — нет денег

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Участник трех Олимпиад, лучший горнолыжник Латвии Кристап Звейниекс не будет участвовать в соревнованиях ближайшего сезона, а вместо этого займется тренерской работой. В эфире передачи «Точки над i» LTV7 спортсмен признал, что это решение принял из-за нехватки средств, возникшей после налоговых изменений, за счет чего количество пожертвований для спорта резко сократилось.

В Латвии горные лыжи нельзя назвать очень развитым и популярным видом спорта, а потому практически все соревнования проходят за пределами страны. При этом горные лыжи – весьма дорогой вид спорта. Однако Кристапс Звейниекс входит в ТОП-30 лучших горнолыжников Кубка мира.

«Ситуация такая. Я оценил свои возможности и понял, что на весь сезон мне денег не хватит. Потому решил, что будет лучше, если я буду работать тренером и не стану выступать. Посмотрим черед год, какой будет ситуация в Латвии», - пояснил Звейниекс.

По словам Звейниекса, у него было много спонсоров, которые поддерживали его на протяжении нескольких лет.

«В этом сезоне спонсоры говорят, что дать деньги теперь трудно, потому что ситуация с налогами теперь такая, какая она есть. (..) Федерация хотела помочь, но выяснилось, что этого не хватит и на половину сезона. Потому я и принял такое решение», - рассказал Звейниекс.

Впрочем, сам Звейниекс не считает, что его уход с большого спорта на целый год станет завершением спортивной карьеры.

«Я хочу продолжать заниматься тем, что делаю уже многие годы. Но если не будет спонсоров, это сделать не смогу», - признал спортсмен.

Не спешит на помощь к лучшему горнолыжнику страны и государство. Директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс отметил, что самая высока гора в Латвии – это Гайзинькалнс.

«Мало оснований рассчитывать, что в этом виде спорта мы можем претендовать на медали. Да, мы гордимся спортсменами, кто занимается горными лыжами. И думаю, это хорошо, если получаем достаточно хорошие результаты на Олимпиадах», - сказал Северс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное