В Вайдаве пройдут самые популярные в Латвии соревнования по триатлону

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В субботу, 5 июля, в Вайдаве состоятся традиционные соревнования по триатлону SportLat Vaidavas triatlons, которые также станут Кубком Латвии по триатлону в 8 этапе мультиспортивного сериала SportLat balva.  

От других подобных соревнования триатлон в Вайдаве отличается интервальным стартом и индивидуальным велосегментом.

Так как Вайдавский триатлон весьма популярен и на него приезжают представители многих видов спорта, в которых требуется выносливость, участники будут стартовать не вместе, а с 10-секундными интервалами. Это позволит сделать соревнования более доступными для болельщиков и местных жителей, так как часть начнет этап по плаванию, а другая часть уже его закончит и пересядет на велосипеды. Позже на беговом участке триатлона на трассе также одновременно будут находиться стартовавшие в разное время участники.

Длина плавательной дистанции — 350 метров, затем последует 18-километровый индивидуальный велосипедный заезд и 4-километровый забег. Для детей до 13 лет предусмотрены более короткие дистанции. Триатлонисты элитного класса проплывут 1,05 км, проедут на велосипеде 36 км и пробегут 8 километров.

Для безопасности участников в плавательной гонке предусмотрен страховочный трос, а на интервалах в 10 метров разместят связанные спасательные круги. Детям нужно будет бежать по воде, по соображениям безопасности плавание заменили на бег.

На велоэтапе можно будет ехать на шоссейном или горном велосипеде по асфальту. На этом сегменте будет запрещена групповая езда, поэтому можно использовать разделочные рули.

На следующий день после соревнований по триатлону в Вайдаве состоятся старейшие в Латвии соревнования по бегу «Гонка вокруг озера Вайдавас», которая в воскресенья, 6 июля, пройдет уже в 33-й раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное