В Риге прошёл слёт владельцев складных велосипедов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В минувшую пятницу, 20 сентября возле часов "Лайма" состоялся первый в истории Латвии слёт любителей складных велосипедов. Во время мероприятия владельцы экологичного складного транспорта приняли участие в спортивных соревнованиях. Организатором выступил предприниматель Гинтс Скудриньш.

Складные велосипеды для жителей Латвии всё еще в диковинку, хотя в других европейских столицах на этот альтернативный и портативный вид транспорта с каждым годом пересаживается все больше людей. Его действительно можно носить с собой – в сложенном виде в сумке на плече. Такой велосипед удобно хранить в квартире или под письменным столом в офисе, перевозить в лифте, в багажнике своего автомобиля и общественном транспорте.

Пока местные торговцы велосипедами с осторожностью относятся к компактному средству передвижения, но уже не могут игнорировать интерес покупателей к такому товару, утверждает Гинтс Скудриньш.

Сам он не только продает складные велосипеды разных брендов, но и популяризирует этот пока еще новый для Риги двухколесный транспорт. В этом году Гинт учредил Общество любителей складных велосипедов и организовал первый в Латвии слет таких же энтузиастов, как он сам. Получил разрешение в Рижской думе и устроил в центре города соревнования, поучаствовать в которых могли все те, у кого есть велосипед со складной рамой.

Дистанция велозабега была шуточная – от часов Лаймы до памятника Свободы и обратно. Но на старте нужно было разложить велосипед, а на финише - сложить.

Для пенсионерки Валерии сделали исключение – разрешили старый велосипед советского образца не складывать. Детали заржавели. Рижанке сейчас под 80, свой складной велосипед она купила еще в 70-е годы, но до сих пор на нем ездит.

Актриса театра «Дайлес» Регина Разума уже пятый сезон ездит на складном велосипеде. Купила после того, как у нее украли обычный велосипед.

Складные велосипеды любят во многих городах мира. В том числе и за то, что с ними легко путешествовать не только по родной стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное