В Олимпийском центре не ждут сложностей с подготовкой к ЧМ-2021 по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Использование различных технологий и уровень знания специалистов позволят приспособить Олимпийский спортивный центр в Риге для проведения Чемпионата мира по хоккею. И повода для беспокойства о том, что летняя погода может стать препятствием для этого - нет, заявила в эфире Latvijas Radio член правления компании Olimpiskais sporta centrs Зане Гемзе.

Первые разговоры о том, что Олимпийский спортивный цент следует учитывать в качестве резервного варианта для проведения первенства мира, появились в 2017 году. Тогда этот сценарий рассматривался, поскольку допускалось, что Латвия может не успеть построить новый ледовый холл «Даугава» для командных тренировок, рассказала Зане Гемзе.

Гемзе отметила, что здание Олимпийского спортивного центра уже пережило масштабную трансформацию в 2006 году – для проведения саммита НАТО в Риге. Небольшие перестройки, например, укладка покрытия для проведения теннисного турнира Кубка Дэвиса, для Олимпийского центра тоже не являются чем-то чрезвычайным.

Превращение футбольного холла в хоккейную арену пройдет в два этапа. Понадобятся системы для кондиционирования воздуха, составляющие части хоккейной площадки, которые планируется взять в аренду. Но будут и другие улучшения, например, будет переделана система дверей, чтобы лучше организовать человеческие потоки в условиях пандемии. Впрочем, список необходимых работ – длинный.

Гемзе не считает, что летняя погода станет препятствием для проведения хоккейных матчей. Например, в холле установлено LED-освещение, которое не выделяет значительного количества тепла. Летом же в холле значительно прохладнее, чем на улице, благодаря железобетонным стенам и затенению от близстоящих домов.

Инженеры и технологи уделят много внимания климату, чтобы не пострадало качество льда, а чемпионат был проведен достойно, пообещала Гемзе.

Чемпионат мира пройдет с 21 мая до 6 июня – в «Арене Рига» и Олимпийском спортивном центре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное