В НБА выведут из обращения номер 6, но Порзиньгису «шестерку» пока оставят

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В честь покойного легендарного баскетболиста «Бостон Селтикс» Билла Рассела Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) выведет из обращения номер 6, сообщает сайт ассоциации. Однако, баскетболистам, выступающим под этим номером в настоящее время, включая Кристапа Порзиньгиса и Леброна Джеймса разрешат не менять игровой номер.

Впервые в своей истории НБА приняла решение увековечить игровой номер на майке и сделать его впредь недоступным для всех клубов лиги.

Однако, шестому номеру «Вашингтон Уизардс» Кристапу Порзиньгису (как и другим игрокам лиги, выступающим под тем же номером) не придется менять число на майке, по крайней мере, пока он продолжает выступления за нынешнюю команду. Таким образом, Порзиньгис станет последней «шестеркой» в истории «Уизардс». В случае же перехода латвийского баскетболиста в другую команду, придется выбрать другой номер. 

Билл Рассел скончался в июле в возрасте 88 лет. За свою карьеру баскетболиста он выиграл 11 чемпионских титулов НБА и был признан самым ценным игроком (MVP) в пяти сезонах. Рассел был капитаном сборной США, завоевавшей золото на Олимпийских играх в 1956 году, стал первым чернокожим главным тренером в НБА и получил известность как защитник расового равенства.

В профессиональных лигах Северной Америки Рассел стал третьим спортсменом, чей номер увековечили на общеклубном уровне. В бейсболе игрок «Бруклин Доджерс» Джеки Робинсон и его номер 42 удостоились такой же чести в 1997 году, а в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) с 2000 года выведен из обращения номер 99 Уэйна Гретцки.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, Кристап Порзиньгис впервые за пять лет снова выступит за сборную Латвии. Такая возможность возникла благодаря соглашению с клубом латвийца. Ближайшая возможность увидеть Порзиньгиса в майке сборной — игра против Эстонии 19 августа на «Арене Рига».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное