В Лиепае появилась трасса для вейкбординга

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В мире всё активнее развивается такой экстремальный вид спорта, как вейкбординг или вейкборд. В нём сочетаются элементы воднолыжного слалома, акробатика и прыжки. Нынешним летом и в Лиепае появилась трасса кабельного вейкбординга.

Проект кабельного вейкпарка в Беберлини реализовала Санта Вевере, латвийская вейкбордистка. В парке установлена тросовая система, в воде размещены разные конструкции, действует прокат инвентаря. Скоро вейкпарк отметит второй месяц своего существования. Этот сезон – пробный.

Новая трасса пользуется популярностью, количество посетителей, конечно, зависит и от погоды, в холодные дни народа меньше. Санта говорит, что работать будут до последних тёплых дней, может быть, до конца октября. Если водоём зимой замерзнёт, тогда можно будет тут же кататься на сноуборде и лыжах, а детям на надувных кругах.

Санта планирует в будущем расширить предложение активного отдыха в Беберлини, в том числе и обустроить кемпинг, который так нужен Лиепае. В её планах отдать нынешнюю трассу с несколькими трамплинами в распоряжение профессиональных спортсменов, а для новичков обустроить другую.

Когда Санта задумалась об открытии трассы для вейкбординга в Лиепае, то сразу стало понятно, что Беберлини – самое подходящее место. Главное – чистая вода и простор. Для вейкбординга нужна спокойная поверхность воды. В Беберлини вокруг водоёма лес, поэтому даже при сильном ветре – частом для Лиепаи – водохранилище остаётся спокойным.

Длина трассы 200 м, на ней можно развить скорость до 60 км/ч, хотя необходимости в такой скорости нет, достаточно 35-40 км/ч. Санта рассказала, что сложно было решить вопрос с электричеством – без него никак. И решение надо было найти с запасом – чтоб и на будущее хватило, когда дойдут руки до обустройства кемпинга и так далее.

Установка трансформатора с большой мощностью требовала огромных инвестиций. Лиепайская дума не была готова оказать помощь, но помогла подключиться к старому трансформатору неподалёку. Часть финансирования для вейкпарка Санта получила, победив в конкурсе проектов малых и средних предприятий.

Санта говорит, что для начала занятий кабельным вейкбордингом особых знаний не надо, главное – желание. Шлем и жилет выдают на месте. Но вейкбординг – серьёзная физическая нагрузка, начинающему достаточно 15 минут. На первом круге народ обычно падает, но потом дело идет легче. Важно не переоценивать свои силы, иначе возможны травмы.

Либа Меллер, Лиепая

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное