В Латвии состоится чемпионат мира по спортивному ориентированию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К столетнему юбилею нашей страны, в 2018 году, в Латвию съедутся около пяти тысяч лучших спортсменов-ориентрировщиков со всей планеты. Именно у нас будет проходить чемпионат мира по спортивному ориентированию. Забеги по улочкам старого города, ориентирование в лесах Сигулды – это лишь малая часть того, что ожидает любителей этого вида спорта в Латвии.

Все чаще в латвийских лесах, да и в городах, можно встретить бегущих людей, с картой и компасом в руках. Они петляют по тропинкам и дорогам в поисках контрольных пунктов. Они – любители спортивного ориентирования. Этим видом спорта в нашей стране занимаются ну очень давно.

"Первый забег по лесу состоялся в 1932 году. Тогда бежали всего четыре легкоатлета, которым нужно было найти три контрольных пункта. В тот раз только один из спортсменов смог найти один пункт. Но после в Латвии было много чемпионов Советского союза по ориентированию. В 60-х годах Латвия была в абсолютном топе", - рассказывает президент Латвийской федерации по спортивному ориентированию Виестурс Тамушс.

На сегодняшний момент в Латвии насчитывается более 5 000 активных ориентировщиков. Больше – только в скандинавских странах. Отчасти именно поэтому чемпионат мира по спортивному ориентированию в 2018 году будет проходить именно в нашей стране.

Чемпионат мира по спортивному ориентированию будет проходить в двух дисциплинах – точное ориентирование и бег или спринт. Если в первой дисциплине главное – работа головой, то во второй – скорость.

Эдгарс Бертукс занимается спортивным ориентированием уже около 15 лет. Два года назад стал чемпионом мира и в 2018 году намеревается защищать честь страны в дисциплине спринт.

"Мой отец был биатлонистом, когда он закончил свою профессиональную карьеру – стал заниматься ориентированием и брал меня остоянно с собой в лес. Поначалу мне не нравилось, должен признаться…Но потом я втянулся и теперь не представляю себя в другом виде спорта", - рассказывает спортсмен.  

Точное ориентирование называют шахматами в лесу. В отличии от спринта тут главное не скорость, а смекалка. Особенность точного ориентирования заключается в том, что в этой дисциплине на равнее могут соревноваться как обычные спортсмены так и паралимпийцы.

Соревнования на спринтерских дистанциях планируется проводить в Риге, и в маршрут войдет старая Рига, а соревнования на средних, длинных дистанциях, а также сорвенования по точному ориентированию пройдут в Сигулде.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное