В Латвии не спешат официально признавать киберспорт

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В будущем Латвии придется столкнуться с дилеммой, признавать ли киберспорт (e-Sports) официальным видом спорта. Киберспорт — это состязания по компьютерным играм, в которых участвуют индивидуально либо в команде. В качестве профессионального спорта он все больше он завоевывает свое место в мире, становясь все популярнее и привлекая огромные суммы денег. В Латвии e-Sports развивается достаточно медленно, однако его популярность заметно растет, и ведутся оживленные дискуссии о том, можно ли приравнять этот вид деятельности к профессиональному спорту.

В Латвии создан первый клуб киберспорта

Больше года Янис получает зарплату, занимаясь киберспортом. В 2013 году он был профессионалом: восемь часов в день, шесть дней в неделю Янис играл в компьютерные игры. Подобная практика в мире не редкость, но в Латвии на такую оплачиваемую работу попасть нелегко. Тогда ему просто повезло.

«Был один человек, который приехал в Латвию, компьютерные игры просто были его хобби, он немного играл по выходным. У него имелись свободные средства, он придумал — ради удовольствия заплачу парням, пусть они играют, а я буду смотреть их игры. Знаете, как у других есть футбольные клубы, а у меня есть e-Sports-команда. Другие смотрят футбол по вечерам, я смотрю, как играют мои ребята — из этой серии.

И появился такой человек, у него были свободные средства, он просто снял квартиру и решил, что он теперь возьмет всех лучших в Латвии, соберет вместе и создаст команду, которая сможет состязаться на мировой арене», — рассказал Янис.

В некоторых странах призовой фонд одного турнира может достигать 20 млн долларов, но в Латвии, в зависимости от турнира, пока борьба идет за приз от нескольких сотен до пары тысяч евро. Киберспорт в нашей стране развивается очень медленно, однако и здесь в последние годы эта тема становится все более актуальной.

В декабря Янис открыл в Риге первый клуб киберспорта, который регулярно организует турниры, где игроки состязаются за денежные призы.

Объявлять официальным не спешат

В мире киберспорт приравнивается к другим видам спорта, хотя официально признан не везде. В США еще в 2013 году таких игроков признали профессиональными спортсменами. Латвия пока последовать этому примеру не спешит.

Как пояснили в Департаменте спорта Министерства образования и науки, теоретически e-Sports признать можно, но поощрять молодежь больше играть в компьютерные игры было бы неправильно. По словам директора департамента Эдгара Северса, чтобы добиться успеха на соревнованиях, игроку нужно провести за компьютером 16-18 часов в день. Это не является здоровым видом деятельности, и министерство, признав компьютерные игры видом спорта, подаст обществу неверный сигнал о том, что государство вообще понимает под спортом и почему оно поддерживает спортивную сферу в принципе. 

«Я не отрицаю, что развивается определенная скорость реакции и так далее, но так мы можем пытаться найти что-то хорошее в любой вредной вещи», - считает Эдгар Северс.

Сторонники киберспорта с этим не согласны: по их мнению, любой вид спорта требует регулярных тренировок и развития навыков. Чтобы этого добиться, игрокам необходимо быть в хорошей физической форме.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное