В Елгаве пройдет большой турнир по пожарному спорту

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Пожарные изо дня в день спасают человеческие жизни. Но когда необходимые в их работе профессиональные навыки сочетаются с атлетической подготовкой — получается интересный и малоизвестный широкой публике вид спорта. Состязания в нем проводятся еще с советских времен, и в субботу 21 сентября турнир Brašais ugunsdzēsējs («Бравый пожарный») состоится в Елгаве, сообщает Latvijas Radio.

Соревнования с участием добровольцев и профессионалов обычно проходят в четырех дисциплинах: преодоление дистанции в 100 м с препятствиями, подъем по штурмовым лестницам-«кошкам» на вышку, пожарная эстафета 4х100 и развертывание водонасоса с рукавами на скорость. В Елгаве же будут соревнования лишь в последнем виде пожарного спорта — очень динамичном и зрелищном.

Командам предстоит максимально быстро доставить шланги от емкости, в которую погружается труба мотопомпы, к месту «пожара» и залить цель водой (наполнив емкости за мишенями). Для этого им придется еще состыковать рукава на протяжении примерно 60 метров, рассказала LR представитель Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте. На старт выйдет 48 команд — 318 спортсменов в пяти группах.

Именно «боевое развертывание» — конек Латвии в пожарном спорте: на прошлой неделе на ЧМ в российском Саратове латвийской команде юниоров удалось завоевать в этой дисциплине победу, сообщает Latvijas Radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное