В Алуксне стартует чемпионат по ралли

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В пятницу вечером в Алуксне пройдут первые соревнования чемпионата Латвии по ралли Rally Alūksne. В этом году зарегистрировано рекордное число участников, а организаторы делают все возможное, чтобы подготовить дороги в окрестностях Алуксне к состязаниям гонщиков.

Нынешняя зима не баловала холодами, а мороз наступил только в последние недели. Переменчивая погода стала поводом для волнения и для организаторов Rally Alūksne. Грунтовки во многих местах в Латвии были слишком влажными, а проехать по ним можно было не везде. Однако сейчас дороги замерзли, а организаторы смогли начать подготовку трассы.

Один из организаторов ралли Ренар Салакс рассказал Latvijas Radio, что из-за запоздалой зимы подготовка трассы стала нелегким занятием. Однако сейчас все дороги уже соответствуют требованиям, выдвигаемым к зимнему ралли.

Дорожное покрытие доставило головной боли и самим спортсменам. Учитывая, что часть соревнований пройдет на замерзшем грунте, пилотам следует быть осторожными с выбором покрышек и особо точно записать все изгибы трассы.

Опытный пилот и руководитель команды Neikšāns Rally Sport Марис Нейкшанс рассказал, что у экипажа будет всего 3-4 часа, чтобы обследовать трассу в 40-50 километров. Но эту работу надо проделать особо тщательно, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами.

В пятницу вечером после церемонии открытия спортсмены направятся в первые ночные заезды.

В субботу будет проведено еще семь этапов соревнований, по итогам которых и будет награжден победитель. И уже известно, что что фаворит в этом году сменится, поскольку победитель соревнований прошлого года Калле Рованперра в этом году стартует в чемпионате мира по ралли и в гонках в Латвии участвовать не будет.

На старт в Алуксне выйдут около сотни экипажей из всех стран Балтии. От Латвии самые известные пилоты – Янис Беркис, Янис Воробьев и Мартиньш Сескс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное