Уличённый в приёме допинга латвийский хоккеист считает себя невиновным, но опустил руки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После Зимних олимпийских игр в Сочи весной 2014 года нападающий латвийской хоккейной сборной Ралф Фрейбергс был дисквалифицирован на два года за использование допинга. В данный момент, после того, как в связи с обнаруженными нарушениями приостановила свою работу Московская антидопинговая лаборатория, филиал которой и констатировал наличие в крови Фрейбергса запрещённых веществ, его адвокат Юрис Гринвалдс продолжает бороться за восстановление доброго имени спортсмена, хотя сам Ралф уже смирился с происшедшим и хочет лишь завершить учёбу в американском университете.

Анализы, взятые у спортсмена в Риге непосредственно перед выездом в Сочи, не показали ничего, однако московский филиал антидопингового агентства, работавший на олимпиаде, констатировал в крови Фрейбергса препарат, способствующий росту мышц.

Изначально результаты Ралфа были признаны негативными. «Но прошли два дня, и один вышестоящий человек зачеркнул результаты анализов и своей рукой написал, что они позитивные», - рассказал передаче LTV «Спортивная студия» адвокат Фрейбергса Юрис Гринвалдс.

«Чтобы проверитьо этот факт, мы переслали образцы из Хельсинкской лаборатории в Швейцарию, в лабораторию Лозанны, где, можно сказать, самый высокий в европе уровень проверки, и ничего запрещённого найдено не было», - пояснил руководитель Латвийского антидопингового агентства Гатис Бергис.

Вполне возможно, дело встало бы на совсем другие рельсы, если бы адвокату удалось получить результаты раньше, и они вместе с пояснениями специалистов были бы отправлены в Международную хоккейную федерацию. Юрис Гринвалдс готов продолжать борьбу и дальше. Однако, если невиновность его клиента будет доказана, это означает, что аннулированы должны быть все позитивные результаты теста на допинг, полученные на Сочинской олимпиаде.

Сам же Фрейберг опустил руки. «С дисквалификацией я уже смирился – время назад не вернёшь. Самая большая потеря — это то, что я из-за дисквалификации вынужден был бросить учёбу в университете США. Сегодня моё единственное желание – добиться возвращения в вуз, чтобы закончить учёбу. Остальное уже не изменишь».

10 ноября Всероссийский антидопинговый центр в Москве приостановил работу из-за констатированных нарушений. Впрочем, касались они не обнаружения допинга там, где его не было, а совсем наоборот.

Всемирное антидопинговое агентство рекомендовала пожизненно отстранить пять российских бегунов и пять российских тренеров за нарушение антидопинговых правил, а также лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию. Сообщалось, что руководитель московской лаборатории Григорий Родченков допустил умышленное уничтожение 1 417 проб перед инспекцией Всемирного антидопингового агентства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное