УЕФА может покрыть треть расходов на новый футбольный стадион в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может покрыть около трети расходов на строительство латвийского футбольного стадиона национального масштаба, сообщил на пресс-конференции в четверг президент УЕФА Александр Чеферин. Два возможных места расположения стадиона находятся на Луцавсале, а одно — в Парке победы, пишет LETA.

В четверг во время визита президента УЕФА мэр Риги Мартиньш Стакис и президент Латвийской федерации футбола (ЛФФ) Вадим Ляшенко подписали протокол о намерениях по строительству стадиона.

На пресс-конференции, состоявшейся во второй половине дня, Ляшенко подчеркнул, что в настоящее время сложно спрогнозировать общую стоимость проекта, поскольку в первую очередь нужно дождаться решения совета о том, где может быть построен стадион.

В свою очередь Мартиньш Стакис отметил, что изначально рассматривались 10 различных вариантов, но теперь осталось три.

Два возможных места расположения стадиона находятся на Луцавсале, а одно — в Парке победы.

Стакис признал, что Луцавсала кажется ему наиболее приемлемым вариантом, но это только его мнение, а решать, где построить такой стадион, должны будут депутаты Рижской думы.

«Финансирование будет от наших партнеров — Международной федерации футбола (ФИФА) и УЕФА, а также мы будем вести переговоры с государством. Мы не мечтаем о стадионе на 20 000 мест, пока рассчитываем на то, что стадион должен быть на 13 тысяч мест. Стоимость такого стадиона на данный момент оценивается примерно в 25-26 миллионов евро», — сказал Лащенко.

Чеферин, которому не сообщили о стоимости стадиона, не смог назвать конкретную сумму, которую УЕФА внесет, но сказал, что она может составлять около одной трети.

«Около 30-40% расходов может покрыть УЕФА.

Это фиксированные расходы, которые остаются неизменными. Все, что мы контролируем, — это то, что деньги на инфраструктуру идут туда, куда запланировано», — сказал Чеферин.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, сейчас в Латвии нет стадиона необходимого уровня для игр национальной сборной. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное