У латвийской сборной еще есть теоретические шансы на выход в четвертьфинал

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сборная Латвии по хоккею все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф чемпионата мира по хоккею, хотя необходимые для этого очки были добыта не без труда. Проведенные шесть матчей не дали четкого ответа, каков почерк сборной Латвии на проходящем первенстве мира.

В матче против Великобритании латвийской сборной не удалось реализовать задумку начать игру быстро и агрессивно, что позволило бы получить преимущество уже в первые минуты встречи. Руководство и игроки сборной считают, что самое важное – итоговая победа, однако ответа, почему игра не началась по плану, нет. В воскресном матче лишь к концу третьего периода сборной удалось переломить ход встречи и одержать победу над сборной Великобритании, которая до того не выиграла ни одного матча.

По лицам игроков было видно, что причина может быть в большом психологическом давлении и ответственности, что мешает достигать лучшего результата. Хоккеисты хотят представлять свою страну и чувствуют груз ответственности, что оказывает влияние на их вклад на площадке.

Вратарь Элвис Мерзликин уже второй раз на этом чемпионате был заменен по ходу матча. В матче против Великобритании такое решение было принято тренерами, чтобы взбодрить команду, которая на тот момент уступала 1:3. Сам Мерзликин после смены сидел на скамейке с ледяным компрессом на ноге. Руководство команды не раскрывает, травмирован ли он и сможет ли продолжать выступление на чемпионате мира.

Чтобы добраться до четвертьфинала, в последнем матче сборной Латвии нужно победить в основное время команду Швеции, а также надеяться, что сборные США и Чехии проиграют оставшиеся матчи в основное время. В понедельник американцы и чехи сыграют между собой, а во вторник США сыграют с Норвегией, а Чехия – против Финляндии.

Победитель проходящего в Финляндии чемпионата мира станет известен в воскресенье, 29 мая.