Цена билетов на матчи ЧМ по хоккею, названная главой ЛХФ, слишком высока — болельщики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Высказанный президентом Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) Айгаром Калвитисом прогноз, что когда спортивным фанатам разрешат проходить в ледовые холлы смотреть матчи Чемпионата мира по хоккею, цена билетов может составить 100-150 евро, не нашел понимания у латвийских болельщиков.

Пока Минздрав, которому Кабинет министров препоручил задание Сейма установить правила пребывания посетителей на трибунах ЧМ, срочно эти правила пишет, сами латвийские поклонники хоккея смотрят матчи дистанционно — в Интернете или по телевизору. По их мнению, предполагаемая цена билетов слишком высока.

Оргкомитет ЧМ готов к тому, что матчи будут проходить в присутствии зрителей, и момент, когда вход болельщикам будет разрешен, уже близок, говорит представитель организаторов Эдгар Гарос. Глава ЛХФ Калвитис полагает, что это может произойти в четверг, когда Латвии предстоит играть с США. Он отметил, что при цене 100-150 евро за билет не может быть речи об окупаемости, продажи покроют лишь небольшую часть издержек.

Организатор спортивных туров, эксперт по туризму Инесе Круминя заявила LSM.lv, что приемлемой была бы стоимость билета в 50 евро.

«Можно еще понять, что разрешенное число посетителей будет невелико, затраты в пандемию выше, и ценовая политика понятна. Но учитывая, что ранее не планировалось зарабатывать прибыль на билетах, ценам стоило бы быть демократичнее».

В противном случае турнир даже после благоприятного решения Сейма и Минздрава допустить болельщиков в ледовые холлы будет доступен лишь для избранных, говорит Круминя.

Фанат латвийской сборной Янек Сприцис последние десять лет ездил поддерживать любимую команду в разные страны. Он отметил, что пандемия подорвала финансовое положение — не только его собственное, но и многих других любителей хоккея, поэтому упомянутые Калвитисом 100-150 евро за билет для них очень большие деньги. По словам Сприциса, он по такой цене мог бы посетить один матч, но не несколько.

Многолетняя болельщица латвийской сборной Иева Надзиня также признала в беседе с  LSM.lv, что цена должна бы быть на уровне 50-70 евро. Впрочем, билеты распродадут, уверена Иева, даже если цена и правда будет высокой, и будут жесткие требования к наличию вакцинации от коронавируса. Интерес среди фанатов большой:

«Раскупят всё. Народ изголодался и по хоккею, и по позитивным эмоциям. А больше всего по чувству общности».

Если цены и правда будут такие, как назвал Калвитис, ЧМ в Риге окажется одним из самых дорогих для зрителей. Например, в 2019-м в Братиславе самые дорогие билеты продавались на матч Латвии с Чехией — по 75 евро за первую категорию. И если бы ЧМ-2020, как и было задумано, проходил в известной своей дороговизной Швейцарии, там билеты стоили бы на игры нашей сборной с командами Норвегии, Казахстана и Италии по 40-85 евро, на матч со сборной Швейцарии — 75-200 евро.  

Опрошенные LSM.lv болельщики признали, что хотя бы на один матч они бы постарались попасть независимо от стоимости билетов. Но если главным критерием будет наличие полного курса вакцинации от Covid-19, то круг желающих неизбежно очень сузится. До начала мая при всем желании получить прививку свободно в Латвии было нереально. Даже если кто-то успел это сделать в первых рядах, то с учетом интервала между первой и второй дозами и необходимости после второго укола выждать 15 дней этот критерий смогут выполнить редкие фанаты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чемпионат мира по хоккею проходит в Риге с 21 мая по 6 июня — и Сейм 20 мая постановил, что при определенных условиях болельщики все же смогут посещать игры. Первый матч сборная Латвии отыграет уже сегодня — против Канады. Команда Латвии играет в одной группе со сборными Финляндии, США, Германии, Норвегии, Италии и Казахстана. 

Латвийское телевидение покажет чемпионат в HD-формате. 62 матча можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканалах LTV7 и Tet. LTV7 покажет 19 трансляций игр, а остальные покажет Tet на телеканалах 360TV и 360TV Hokejs.

За актуальными новостями, связанными с ЧМ по хоккею, можно будет следить и на портале Rus.Lsm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное