Тренер по фитнесу: начните день с зарядки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Осень – сезон, когда силы организма уже требуется поддерживать дополнительно: витаминами, правильным режимом питания и двигательной активности. Как рассказал в утреннем эфире LTV7 тренер по фитнесу Эдгар Кирш, начать день стоит с зарядки, причем первые движения можно сделать еще лежа в постели.

«Потянуться, подтянуть к груди одну согнутую ногу, потом вторую, потянуться руками, обнимая себя, а потом можно и встать», - пояснил он.

Сам тренер делает зарядку на работе. Специализация Кирша – тренировки с небольшими и средними весами на повышение силы и выносливости. «Когда веса большие, люди легче получают травмы, – объясняет он свой выбор. – Но нагрузка необходима. Это стереотип, будто, например, женщинам нельзя поднимать тяжести. Я, говорит, стану как Шварцнеггер! На это я отвечаю: ну давайте поспорим, покажите мне, как вы это сделаете за три месяца. Это как думать: вот сдам на права – и стану Шумахером».

Но есть и распространенные ошибки, которых занимающимся самостоятельно трудно избежать. Например (Эдгар показал это в студии на себе), делая лежа упражнение на пресс, многие при поднятии верхней половины тела закладывают руки за голову и интенсивно работают ими тоже – в результате травмируя себе шею и даже спину. Или, поднимая и опуская с той же целью ноги, прогибают спину, отчего тут же страдает поясница. Ее при выполнении упражнения следует прижимать к полу.

И, наконец, еще одно классическое заблуждение – при выполнении упражнения «планка» тоже прогибать спину. Пожалейте свои позвонки, советует тренер. Если устали – сделайте паузу! 30 секунд в планке за один раз – вполне приличное время.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное