Тренер может помочь хоккеисту стать полезным для общества человеком — Хартли

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хоккей — это не только игра, но и освоение жизненных ценностей, заявил в интервью Латвийскому телевидению главный тренер сборной Латвии Боб Хартли. Он не только руководит лучшими хоккеистами, но и помогает тренерам, которые учат молодых спортсменов. Главными качествами хоккеиста Хартли считает хорошую физическую подготовку и умение общаться с партнерами по команде во время игры. Впрочем, для него важнее всего вырастить полезного для общества человека.

Если не обучать специалистов, то и молодые игроки не станут лучше, подчеркивает Хартли. По его мнению, юношеский хоккей — невидимые корни дерева, поэтому важно делать тренеров юношеских команд сильнее, чтобы способствовать развитию хоккея.

Хартли советует тренерам научить хоккеистов общаться на площадке. «Арена — не церковь, здесь надо говорить». Каждая команда становится намного лучше, если специалисты убеждают молодых игроков общаться на льду. Хартли удивляет, как можно, например, не знать имя партнера по звену.

Однако больше всего внимания надо уделять физическим кондициям хоккеиста, отмечает главный тренер сборной. Он признает, что несколько лет назад видел в Латвии достаточно хороших молодых игроков. Многие из них спрогрессировали, но большая часть ничего не добилась, хотя «неплохо бросала по воротам». Те, кому не хватило физической силы, сейчас играют в третьесортных лигах. Хартли уверен, что в хоккее нельзя победить, если ты физически слабее соперника. Кроме того, физическая сила открывает возможности стать сильнее и психологически.

При этом Хартли гордится не только достижениями на льду — в «Калгари Флеймз», которым он когда-то руководил, был игрок, испытывавший проблемы с алкоголем. Тренер всегда хотел, чтобы хоккеист был успешным в жизни человеком. В итоге он прислушался к совету Хартли и обратился за профессиональной помощью. Сейчас спортсмен продолжает играть в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), и у него прекрасная семья. Место в НХЛ никому не гарантировано, однако тренер может помочь игроку стать полезным для общества человеком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное