Тренер: главная ценность рижского «Динамо» — молодежь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Надежды на выход в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) для рижского хоккейного клуба «Динамо» растаяли еще осенью. Но главный тренер «Динамо» Петерис Скудра заявил Латвийскому телевидению, что независимо от дальнейшей спортивной судьбы, в команде останется местная перспективная молодежь, а для работы с молодыми талантами уже составлен план предсезонной подготовки.

Планы, составленные накануне минувшего сезона, были отброшены еще в середине августа прошлого года, поскольку было сложно собрать всю команду вместе, сказал Скудра. А «когда команда начинала работать с дивана», Скудре было сложно оценить игроков.

Неподготовленных игроков Скудра не хотел бы выпускать на поле, поскольку это бы не позволило требовать результат, но возникла исключительная ситуация. Если бы Скудра знал, как сложатся обстоятельства, клуб бы комплектовал состав иначе, чтобы иметь возможность играть и во время пандемии.

Ценностью «Динамо» Скудра считает молодых латвийских хоккеистов, которых он бы с удовольствием видел в составе, вне зависимости от того, продолжит ли сам работу в рижскому клубе.

Доверие тренера заслужили Роберт и Рихард Букартсы, Янис Шваненбергс, Мартиньш Дзиркалс, Даниэль Берзиньш, а также многие защитники. Скудра хотел бы, чтобы в состав команды из Чехии вернулся Увис Балинскис, а ядро молодых игроков способствовало бы стабильности состава.

Перед предстоящим сезоном Скудра хотел привлечь и Каспара Дугавиньша, но опоздал на пару дней, и капитан сборной Латвии подписал контракт с подмосковным «Витязем».

Скудра считает, что многие «динамовцы» утратили мотивацию и азарт в ситуации, когда команда уже шесть сезонов подряд не может пробиться в плей-офф.

«Это все начинает казаться нормальным. Спортивная злость и азарт идти и что-то делать, кажется, немного потеряны. Когда начинается полоса неудач, когда игроки с этим смиряются, тогда все, этим все и кончается», - заявил Скудра.

Тренер поблагодарил команду за хорошие матчи и считает, что упрекнуть в игре с шайбой он команду не может, но когда соперник перехватывал инициативу, «Динамо» было слабой командой.

Скудра не удовлетворен подготовкой молодых игроков к сезону, поскольку он и сам тренировался летом, чтобы не набрать лишний вес.

Председатель совета рижского «Динамо» Юрис Савицкис же рассказал Латвийскому телевидению, что убедился в необходимости хорошего генерального менеджера и уже держит в уме несколько кандидатур на эту должность на следующий сезон. О судьбе Скудры Савицкис говорить не стал, но сказал, что новостей следует ждать в первой половине марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное