Тренер Елизаветы Гамалеевой: «сделать спортсмена» мирового уровня можно за 10 лет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В современной художественной гимнастике очень важны способности и личные качества детей, родители которых видят их будущими спортсменами. Остальное – красота, грация, техника – приходит с годами. Но не быстро, заявила в интервью Русскому вещанию LTV7 тренер лидера сборной Латвии по художественной гимнастике Елизаветы Гамалеевой Галина Марьина.

«Бывает, приводят тебе ребенка, а ты уже по походке видишь – это будущий чемпион», - говорит Галина: «Мы всегда говорим родителям: мы получаем алмаз, из которого нужно сделать бриллиант. Но его оттачивание занимает около 10 лет».

Она отметила, что художественная гимнастика сопряжена с очень высокой координацией движений, поскольку данный спорт – это работа с предметами. «Работа с будущим спортсменом начинается с того момента, когда он впервые входит в зал, еще будучи ребенком. Сперва, конечно, это проходит больше в игровой форме, но постепенно становится понятно, кто справится со всеми сложностями, которые ждут его в будущем», - говорит Галина.

Елизавета Гамелеева вспоминает, что на своем первом занятии она увидела легендарную Ольгу Гусарчук: «Как она прекрасно двигалась! Я тогда и сама начала тренироваться, только-только перешла из спортивной акробатики…»

Тренироваться было тяжело. То смены в школе не совпадали с временем тренировок. Потом выяснилось, что у Лизы плохое зрение, что тоже мешало тренироваться. Правда, говорит ее тренер, когда после 18 лет Лиза сделала операцию, чтобы исправить зрение, выявилась другая проблема: она привыкла работать с предметами практически вслепую, поэтому ей пришлось практически переучиваться.

«Сейчас мы не используем прежние методики, когда детей заставляли. И больше надеемся на их сознательность, чтобы они стремились к результатам, а не говорили: та тетя нас растягивала. Они должны полюбить гимнастику! Если ребенка серьезно заставлять, толку из него никогда не получится», - говорит Галина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное