Трасса в Бикерниеки стала частью всемирно известной серии игр о ралли

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Крупный производитель компьютерных игр, британская компания Codemasters в новой игре Dirt rally 2.0, являющейся частью всемирно известной гоночной серии Colin McRae Rally, добавила трассу Бикерниеки. По словам руководителей спортивного комплекса, быть включенным в такую игру — это большое признание, сообщает Latvijas Radio.

Мартиньш Лагздиньш, помогавший в разработке виртуальной версии трассы, очень рад, что наконец-то можно опробовать плоды проделанной работы. «Ощущения очень крутые! Кажется, ну куда уж ближе». Он отмечает, что общение с создателями игры в основном проходило по интернету. Впрочем, часть процесса разработки велась на месте.

Поскольку это всего лишь игра, полного совпадения с реальностью добиться почти невозможно. Лагздиньш отмечает, что у знатоков трассы могут возникнуть некоторые претензии. «Гравийная секция немного скользкая. Я думаю, что со временем можно продолжить сотрудничество и сделать так, чтобы эта часть трассы была такой же, скользила бы так же, как в реальной жизни. Наше покрытие, именно в Бикерниеки, очень особенное. Поэтому, возможно, это очень трудно симулировать в игре. Но в целом очень хорошо».

Руководитель спорткомплекса Нормуд Лагздиньш рассказывает, что разработчики приехали в Бикерниеки с современной техникой, способной проанализировать каждую яму, каждую неровность и другие нюансы. «Они приехали с «тяжелой артиллерией» — разными электронными приборами и камерами. Записали всю трассу, а дальше им предстояла самая тяжелая работа — сложить все это вместе в одной игре, что занимает много времени. По-моему, на это ушел год».

Бывший гонщик и организатор соревнований Раймонд Строкшс тоже опробовал новую игру. По его словам, она очень значима, поскольку с ее помощью многие автолюбители узнают о Латвии, Риге и трассе в Бикерниеки. Он также отметил, что в игре трасса скопирована почти без помарок.

Протестировать Dirt rally 2.0 можно в симуляторе на трассе в Бикерниеки. Перед этим необходимо записаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное