ЧМ по футболу: Германия на последних минутах обыграла Швецию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В заключительном матче очередного игрового дня Чемпионата мира по футболу сборная Германии со счетом 2:1 выиграла у Швеции.

Сразу после стартового свистка немцы взяли мяч под контроль и в первые пару минут создали несколько опасных моментов. Особенно активным был Тимо Вернер, постоянно искавший пространство между шведскими защитниками. Подопечные Янне Андерссона оборонялись в две линии, редко прессингуя соперника в середине поля. Однако у своих ворот они играли максимально плотно, часто выдвигаясь вдвоем на одного, чтобы накрыть потенциально опасную передачу или удар.

В атаке скандинавы в основном полагались на контратаки и Эмиля Форсберга — главного креативщика в команде. Германия первые полчаса справлялась со шведским нападением, но все изменила травма Себастьяна Руди. Пока немецкие врачи в течение нескольких минут пытались привести его в чувство, подопечные Йоахима Лева играли вдесятером. Это позволило скандинавам взять необходимую передышку и поконтролировать мяч. Вышедший на замену Илкай Гюндоган стройность в игру немецкой сборной вернуть не смог, чем шведы и воспользовались. Перехватив в одной из атак пас Тони Крооса, они быстро довели мяч до Олы Тойванена, который оттер защитника и перебросил Мануэля Нойера.

Тойвовнен открывает счет

Германия моментально побежала отыгрываться, но в завершающей стадии команда действовала неудачно. Более того, в нападении активное участие принимали защитники, что создавало много пространства для шведских контратак. На перерыв подопечные Янне Андерссона уходили имея игровое и психологическое преимущество, поскольку в случае поражения немцы теряли все шансы на выход в плей-офф.

Во втором тайме на поле появился центральный нападающий Марио Гомес, вышедший вместо Юлиана Дракслера. Вернер, игравший до этого в центре, сместился на левый фланг. Это тактическое решение Лева перевернуло ход игры. Уже через две минуты Вернер прорвался по флангу и прострелил во вратарскую, где Марко Ройс оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку ворот.

Гол Ройса

Германия продолжила доминировать, создавая момент за моментом. Особенно активными были Вернер и Гомес. Шведы, напротив, почти совсем забыли об атаке и стали просто играть на отбой. Ближе к концу матча они иногда старались убежать в контратаки, но делали это безуспешно и очень быстро возвращались в оборону.

На 81-й минуте Джером Боатенг получил вторую желтую, тем самым сильно уменьшив шансы своей команды на победу. Тем не менее за оставшиеся десять минут подопечные Лева упустили две прекрасные возможности для взятия ворот. Сперва Гомес сильно пробил под перекладину, но спас вратарь, а затем Юлиан Брандт ударил из-за пределов штрафной, но попал в штангу.

Казалось бы, игра шла к ничьей, но на 95-й минуте Вернер заработал опасный штрафной. К мячу подошел Кроос, обыгрался с Ройсом и нанес потрясающий удар почти что в «девятку», который принес его команде столь важную победу

Победный гол Крооса

Теперь у Швеции и Германии по три очка. Для выхода в плей-офф немцам необходимо побеждать Южную Корею, а скандинавам — Мексику и надеяться на поражение подопечных Лева.

Первый матч закончился разгромной победой сборной Бельгии над Тунисом.

Во втором поединке между южнокорейцами и мексиканцами триумфаторами стали последние.