Титулованные саночники братья Шицы совершили последний заезд в родной Сигулде

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Троекратные олимпийские медалисты в санном спорте Андрис и Юрис Шицы свой последний в их 28-летней спортивной карьере заезд провели на выходных на Сигулдской трассе, в присутствии толпы болельщииков. Экипаж стартовал на открытии этапа Кубка мира. У дуэта уже есть достойные последователи, своим примером подтверждающие, что Латвия остаётся среди претендентов на главные медали, сообщает LTV.

Свой заезд браться совершили в качестве пробного экипажа — перед официальным стартом соревнований. Результат, впрочем, был зафиксирован — 42,009 секунды, и никто из участников первого заезда, кстати, так и не смог его превзойти.

Юрис Шиц сейчас работает тренером сборной Италии, и все итальянские экипажи-двойки катаются на санях, подготовленных им. Младший же брат Андрис работает в Международной федерации санного спорта, он технический директор по искусственным ледовым трассам. Обязанностей так много, что ради заезда в Сигулде он «прибежал-убежал».

В передаче LTV Sporta studija Андрис пояснил, что понимание завершенности спортивной карьеры однозначно, но братья хотели поставить в ней точку на домашней трассе, в присутствии зрителей. Последние два года были очень тихими из-за пандемии коронавируса и ограничений, но теперь атмосфера, по наблюдению Андриса, на трассе была очень приятная.

Юриса Шица в первый год после завершения парной карьеры ожидает едва ли не культурный шок — ведь он привык, что они с- братом практически постоянно вместе. Теперь каждому придется жить в своем лагере.

«Бывают разные братья, а вот у нас с братом эта связь совершенно особенная. Как мы смеемся — мы толком никогда и не дрались даже, было не из-за чего», — сказал Юрис.

«Просто мы же знаем, кто из нас сильнее, так что не имело смысла», — шутя возразил Андрис.

Юрис признал, что многочисленные заезды, проведенные за всю жизнь на Сигулдской трассе, здорово им помогают:

«Было [сегодня] приятно, потому что последние два года состязания шли без зрителей, людей не было. Сегодня было полно, это ощущалось еще со старта — поддерживают, орут... Такое ощущение, что ты на соревнованиях, за тебя переживают! Кто-то болеет за тебя больше, кто-то меньше, но наш вид спорта все-таки нужен кому-то — это очень радует, что он нравится не только нам», — сказал Юрис Шиц.

Похвалил своих сыновей за упорство и умение не сдаваться перед травмами, а также за постоянные поиски новых решений в улучшении саней и Янис Шиц:

«Два последних сезона — одни из лучших, практически лучшие. Ну, грустно, но и приятно тоже — один этап завершился. Следующий опять начался, следующие 28 лет мои», — сказал он, обнимая внуков-подростков.

Традиции братьев продолжают Роберт Плуме и Мартиньш Ботс (или Roboti). Они в состязаниях двоек в Сигулде завоевали серебряную медаль. И в этом санном дуэте прослеживаются семейные связи:

«Семьи нас вырастили медалистами», — подчеркнул Плуме. «Приличными мужчинами», — добавил Ботс.

Плуме признал, что нигде в мире еще не встречал на соревнованиях такой толпы болельщиков: «Такие овации и настолько огромная поддержка, что я очень благодарен всем зрителям, которые нас подгоняют. Фантастическое ощущение, не передать!»

Мама Мартина, Индра Бота, тоже не упустила возможность посмотреть соревнования и порадоваться за своих.

Кроме «роботов», у братьев Шицев выросла и другая достойная смена. На пьедестал почета в Сигулде взошли экипажи Андра Упите / Сания Озолиня и Эдуард Шевицс-Микелешевицс / Лукас Крастс. А в ближайшие годы создать совместный экипаж собираются и отпрыски братьев Шицев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное