Жизнь сегодня

Жизнь в городе

Жизнь сегодня

В студии оперная певица, организатор концерта "Рождественская прелюдия" Инесса Галанте

Спортивная рубрика Владимира Иванова - Виктор Скрипник и Владислав Габов

Такая «Жизнь сегодня»: футбольный клуб «Рига» стал чемпионом за четыре месяца

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Впервые в истории латвийского футбола золотые медали — у футбольного клуба «Рига», причем команда сделала «золотой дубль»: выиграла и чемпионат, и Кубок Латвии. Главный тренер футбольного клуба «Рига» Виктор Скрипник и защитник Владислав Габов, который выступает также за сборную Латвии, рассказали в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня», что рывок к победе был хоть и быстрым, но трудным.

Когда Скрипник в июле возглавил команду, своей главной задачей он считал внушение игрокам веры в победу:

«Два кубка, которые мы выиграли — плод того, что все поверили».

Матч с «Вентспилсом» оказался, как говорится, «валидольным»: все решали последние минуты, была серия пенальти, важную роль в победе сыграл вратарь — и в итоге удача улыбнулась «Риге».

По признанию Габова, каждая игра давалась команде всё сложнее и сложнее:

«Выигрывать каждую следующую игру в два раза тяжелее, чем предыдущую. Тренер нам раньше говорил, и он оказался прав: что одну игру любая команда может выиграть, а вот последовательность игр — это надо уже сильно постараться и иметь какие-то данные».

Скрипник, именитый тренер европейского уровня, не сразу дал согласие работать с «Ригой» — вначале он побывал в Латвии, понаблюдал за командой, посмотрел на ее окружение.

«И тогда я принял решение. Посмотрел, что здесь есть хороший потенциал у ребят. И то, что мы сделали, это ведь всего четыре месяца прошло. И теперь я не жалею, конечно, что сказал «да».

Много чего мне удобно здесь. Недалеко до дома — я семейный человек, ко мне часто приезжают дети, жена моя из Германии. Это очень важно для меня — моя поддержка, моя семья и то, что они близко. Это было одним из первых условий — что моя работа недалеко от них», — сказал тренер.

Подробнее — в спортивной видеорубрике Владимира Иванова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное