Старая гребная база в Майори «идет ко дну»; улучшений спортсменам не обещают

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Прошло всего полтора года с реконструкции Мурьяньской спортивной гимназии, но руководство учреждения снова обивает порог правительства, прося выделения полумиллиона евро ежегодно на развитие, сообщает LTV Sports. Ведь на балансе гимназии – четыре базы, и все требуют вложений.

Самое большое число воспитанников посещают базу в Мурьяни, вторая расположена в Сигулде и специализируется на санном спорте, еще две – юрмальские, в Лиелупе и Майори, там тренируются гребцы. И как раз на последней базе взорам тележурналистов открылось мрачное зрелище – давно отслужившие свое лодки, помещения, напоминающие о давно минувшей эпохе...

Здесь живут, учатся и тренируются почти 60 юных гребцов. 10 лет назад здание реконструировали, но вентиляцию выполнили как попало, в результате чего окна приходится держать постоянно открытыми. В полутора десятках метров от здания котельной (ее топят каменным углем) — бассейн для зимних тренировок. Помещение без каких бы то ни было признаков современности, заставляющее мысленно перенестись в прошлое на десятки лет назад. 

В крытом лодочном сарае – кровля в критическом состоянии, она течет, а денег на ремонт нет. Нет и финансирования на покупку лодок – они дорогие, говорит директор Мурьяньской специализированной школы гребного спорта Анджелика Круминя-Бруна. Лодка-одиночка стоит от 10 тыс. евро, лучшие в сезоне спортсмены могут надеяться на выделенные производителем подержанные лодки.

Те же байдарки и каноэ, что имеются в школе сейчас, в основном используются еще с 80-х годов прошлого века и неоднократно капитально ремонтировались. Ремонтом занимаются вручную столяры, которые трудятся за минимальную зарплату, реставрируя лодки возрастом в несколько десятилетий.  

Круминя-Бруна опасается грядущей аккредитации — ее ждут зимой, но при теперешнем состоянии ожидать положительной оценки учреждений нет оснований. Директор подчеркивает, что необходимо четкое видения будущего развития базы, потому что теперешнее прозябание в потрепанной среде ведет только к деградации.  

«Ситуация наболела и требует решения. Вода уже подступила к подбородку и заливает рот», — образно выразилась она.  

Ежегодный бюджет Мурьяньской спортивной гимназии – свыше 2 млн евро, из них примерно половина достается Мурьяни. Свыше 1,3 млн евро в год уходит на оплату труда персонала, и тренера хотят прибавки. После встречи в отделе Минобразования по спорту гимназия получила хорошую новость: ей выделят дополнительно 75 тыс. евро, хотя это даже меньше, чем пятая часть от необходимого и на зарплаты тренеров, и на современный инвентарь, и на ремонт помещений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное