Спортивные организации попросили помощи у партий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ведущие спортивные организации Латвии в преддверии выборов 12 Сейма призвали политические партии и впредь реализовать утверждённые правительством основные направления развития спорта, и изыскать новые возможности финансирования, которые смогут улучшить достижения латвийских спортсменов и обеспечить здоровое развитие нации.

 

Латвийский Олимпийский комитет, совет Латвийской Федерации спорта, Латвийская ассоциация командных видов спорта и руководство Латвийского Паралимпийского Комитета в совместном меморандуме призвали совместно с Союзом самоуправлений Латвии создать техническую базу, чтобы с 1 сентября следующего года обеспечить создание региональных центров и интернатов для максимально большего количества видов спорта. Спортивные организации рассчитывает, что это позволит шире использовать спортивную и образовательную инфраструктуру в регионах.

В свою очередь, государственные бюджетные спортивные организации хотят добиться принятия подпрограммы к программе ЛОК "ТОП-50 медалей в Латвии", которая уже в 2015 году обеспечила бы более миллиона евро, сохранив на прежнем уровне имеющееся бюджетное финансирование других спортивных программ. Организации призвали политические партии увеличить финансовую поддержку для программ латвийского Паралимпийского комитета.

Спортивные организации пытаются добиться того, чтобы с 2015 года увеличить пожертвования со стороны государственных предприятий в спортивню отрасль, если возрастёт прибыль этих предприятий. Важный вопрос касается финансирования детско-юношеского спорта из госбюджета. Кроме того, будущих депутатов призвали в обязательном порядке ввести в программу обучения в общеобразовательных школах как минимум три часа занятий спортом в неделю, а в государственных вузах – не менее двух часов.

Политическим партиям также предложено разработать систему, которая позволила бы владельцам национальных спортивных баз получать государственное софинансирование, для покрытия счетов за коммунальные услуги, а также создать концепцию развития спортивной инфраструктуры на 2016-2020 годы, предусмотрев долгосрочные финансовые решения для ее реализации.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное