Спортивные итоги: «рулят» зимние виды спорта

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для латвийских спортсменов, занятых в санных видах спорта, состязания последних дней были достаточно удачными, за исключением Мартина Дукурса, который уступил-таки своему российскому сопернику Александру Третьякову, сообщает LTV7. Расшевелились и хоккеисты Dinamo Rīga.

Бобслей: наши в тройке

Очередной этап Кубка мира по санному спорту прошел в немецком Кенигзее. Экипажи Оскара Мелбардиса вновь были на виду.

В состязаниях двоек вместе с разгоняющим Даумантасом Дрейшкенсом он стал пятым, а в четверках по сумме двух заездов он поднялся на пьедестал почета, заняв третье место. Квартет Оскара Киберманиса показал пятый результат. А победили здесь немцы во главе с Максимилианом Арндтом.

Впрочем, в общем зачете наша ведущая четверка сохраняет лидирующие позиции в Кубке мира после првоеденного четвертого этапа.

Сани. Эстафета и братья

В немецком Оберхофе прошел пятый этап Кубка мира по санному спорту, на котором доминировали исключительно немцы

Лучший результат среди латвийских саночников показали братья Андрис и Юрис Шицсы, по сумме двух попыток ставшие пятыми. Пятыми была и сборная Латвии в эстафете в заключительный день соревнований (именно в эстафете сборная Латвии на последней Олимпиаде в Сочи завоевала бронзовые медали).

Что касается индивидуальных соревнований, то у женщин Элиза Тирума повторила свой лучший результат сезона, заняв 8-е место. У мужчин Инар Кивлиниекс остался 12-м.

Скелетон. Конец гегемонии Мартина

Скелетонисты в прошедший уик-энд состязались на четвертом этапе Кубка мира в немецком Кенигзее. Первое место впервые за восемь этапов не у Мартина Дукурса. Когда-то это должно было случиться... Его гегемонию прервал российский спортсмен, олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков, по сумме двух заездов опередивший нашего спортсмена на 0,17 секунды.

Томас Дукурс, который лидировал после первой попытки, вторую провел неудачно. В итоге оставшись 8-м (справедливости ради чтоит заметить, что к тому времени участникам соревнований сильно мешал снег). Впрочем, в общем зачете пока что впереди наши братья — Мартин идет первым, следом - Томас.

Следующий этап пройдет в конце недели в швейцарском Санкт-Морице.

Хоккей. Динамо воспряло духом, Спруктс — швейцарский легионер

В чемпионате КХЛ рижские динамовцы продолжают приятно удивлять. Накануне в выездной игре с нижегородским «Торпедо» они добились победы в серии буллитов — 4:3.

По ходу матча наша команда уступала 1:3, когда еще в первом периоде большинство реализовал Микелис Редлих. Во втором с интервалом в полминуты в составе рижан отличились Линус Виделль и Андрис Джериньш. В третьем периоде и овертайме зрители голов не увидели. В серии буллитов все решилось в шестой попытке, когда победный бросок реализовал Лаурис Дарзиньш. У команды Артиса Аболса 62 очка и 10-е место в турнирной таблице Западной конференции. До зоны плей-офф — всего одно очко. И уже завтра игра в Череповце с местной «Северсталью».

Еще одним латвийским хоккеистом в Швейцарии стало больше. Накануне к команде «Фрибург» присоединился Янис Спруктс, который начинал нынешний сезон в составе ярославского Локомотива. Дебют в составе новой команды центрального нападающего ожидается со дня на день. В чемпионате Швейцарии Фрибург выступает не лучшим образом, занимая только 10-е место. Как известно, в швейцарском чемпионате выступает три латвийских вратаря — к Элвису Мерзликину и Ивару Пунненову не так давно присоединился Эдгар Масальскис.

 

Дакар и очередной триумф КАМАЗа

 

Экипаж Айрата Мардеева из российской команды «КАМАЗ-мастер» стал победителем ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. На заключительном 13-м этапе, который из-за плохой погоды был сокращен до 34 км, россиянин показал третий результат. Но это не помешало ему  сохранить лидерство в общем зачете.

Второе и третье места по итогам ралли также заняли экипажи российского коллектива — победителя ралли 2013 года Эдуарда Николаева и триумфатора 2014 года Андрея Каргинова. У Мардеева это первая победа на Дакаре. А «КАМАЗ-мастер» же в 13-й раз празднует успех на ралли-марафоне.

В классе внедорожников второй раз победу на Дакаре одерживает катарец Насер Аль-Аттия на «Мини». Первая его победа датирована 2011 годом. Южноафриканец Жинель де Виллерс отстал от него на 35 минут. А вот в классе мотоциклов испанец Марк Кома на КТМ принимает поздравления в пятый раз. Португальца Паулу Гонсалвеша он опередил на 17-й минуте.

Ралли-марафон «Дакар», как известно, проходил по территории трех стран — Аргентины, Чили и Боливии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное